Православные Мордовии отмечают Крещение Господне

19 января, 6:34

Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господне. В этот день вспоминают крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча. Своим вхождением в реку Сын Божий освятил стихию воды и установил Таинство Крещения для очищения и освящения человека. Второе название праздника – Богоявление. Оно дано в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. 

Вечером же 18 января православные отметили Крещенский Сочельник — канун дня Крещения Господа Бога или Богоявления. 

В Мордовии на оборудованных местах для традиционного купания провели обряд освящения. А ближе к полуночи у крещенских иорданей собрались десятки тысяч людей, чтобы очиститься, зарядиться бодростью и энергией на весь предстоящий год. 

Духовенство в праздник Крещения Господня облачено в белые ризы. Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg