В Мордовии обсудили проблемы защиты прав участников долевого строительства

19 декабря, 14:34

В Саранске во вторник состоялось координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия. По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова его провел главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Обсуждая контроль исполнения поручений, указаний и других решений Президента Российской Федерации, было отмечено, что на текущую дату в Мордовии на контроле находится 171 поручение Главы государства. В 2018 году исполненные поручения касались подготовки к проведению ЧМ-2018, вопросов жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, финансовой дисциплины, экологии, развитию конкуренции и пр.

В рамках координационного совещания руководители ТОФОИВ Мордовии рассмотрели итоги реализации мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов участников долевого строительства.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что юридически проблемы так называемых «обманутых дольщиков» в республике не существует. Однако реальная ситуация свидетельствует о том, что имеются граждане, пострадавшие от действий застройщиков.

В настоящее время на территории региона в стадии строительства у 20 застройщиков находится 50 многоквартирных домов площадью 208,2 тыс. кв.м с привлечением средств граждан. В них действует 2203 договоров участия в долевом строительстве на сумму 3,3 млрд. рублей.

На ряде объектов застройщиками постоянно нарушаются сроки передачи жилья гражданам, заключившим договоры долевого участия. Наиболее проблемными объектами в этом плане являются 286-квартирный жилой дом по ул. Севастопольская,55 в Саранске и жилой дом многоэтажной жилой застройки в Рузаевке, ул. Горького, 60.

«По сути, в настоящее время граждан, заключивших договоры долевого участия в доме по ул. Севастопольская в Саранске, необходимо признавать пострадавшими от действий застройщика, так как застройщик – ООО «Управление строительства» - находится в предбанкротном состоянии и перспектив завершения строительства дома у него не просматривается», - отметил Михаил Сезганов.

Вместе с тем, по информации Прокуратуры Республики Мордовия, оснований для включения участников долевого строительства данных многоквартирных домов в реестр пострадавших граждан не имеется. Это связано с их несоответствием критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан, утвержденным приказом Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр.

Решение данного вопроса находится на контроле аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО, правоохранительных органов и органов государственной власти Республики Мордовия.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg