Аналитики АКРА: Мордовия не сможет выполнить социальные и финансовые обязательства

19 декабря, 13:57

Аналитики АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) понизили рейтинг Мордовии и ее облигаций до уровня B(RU), статус «Рейтинг на пересмотре — негативный». Согласно Национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации это означает «низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ. Имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме, но присутствует высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий в Российской Федерации».

Понижение кредитного рейтинга Мордовии обусловлено ее неспособностью исполнять обязательства перед кредиторами, если Федеральное казначейство продолжит списание средств в рамках исполнения бюджетной меры принуждения (по причине нарушения регионом соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов).

Также во внимание принимается резкое ухудшение ликвидности республиканского бюджета, ожидаемое ухудшение показателей бюджетной дисциплины в 2019 году и в прогнозном периоде (до 2021 года) и невозможностью единовременного снижения долга в 2020 году.

Мордовия допустила нарушение условий реструктуризации бюджетных кредитов, установленных дополнительными соглашениями с Минфином России. Федеральное казначейство должно было в течение 12 месяцев бесспорно взыскать с республики бюджетные кредиты на 20,48 млрд руб. (88% собственных доходов Республики в 2018 году, по оценке АКРА), исполнив таким образом бюджетную меру принуждения. АКРА не располагает информацией относительно причин взыскания полной суммы реструктурированной задолженности.

Минфин России уже частично реструктурировал график списания задолженности, что позволило избежать с 1 декабря необходимости возврата средств, равных 15% собственных доходов региона за 2018 год. Сумма, которая согласно новому графику подлежала списанию в 2018 году, была списана Федеральным казначейством в полном объеме. С 1 февраля 2019 года объем списания составит, по оценке АКРА, 81% собственных доходов регионального бюджета за 2019 год. Если данные средства будут списаны, то Мордовия будет неспособна исполнять свои обязательства по обслуживанию рыночного долга.

Также эксперты АКРА отмечают, что с сентября 2018 года Мордовия не смогла привлечь кредитные средства, объявленные аукционы не состоялись. Исполнение текущего графика взыскания приведет к невыполнению социальных и финансовых обязательств (кроме бюджетных кредитов). Также аналитики прогнозируют, что в 2019 году долг региона может вырасти на 9 процентов.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg