Детей в Мордовии лишали бесплатных лекарств

11 декабря, 16:20

4000 нарушений законодательства о несовершеннолетних выявили в этом году прокурорские проверки – об этом сегодня сообщило надзорное ведомство.

 Особенно грешат исполнением закона медицинские и социальные учреждения. Оказалось, что больше всего нарушений в сфере обеспечения детей-инвалидов и детей в возрасте до 3-х лет бесплатными лекарствами, и расходными материалами к медицинским приборам.

Только в этом году по требованию прокурора неизлечимо больные дети могут получать квалифицированную медицинскую помощь, в регионе получена лицензия на оказание таких услуг.

 «Постоянно в поле зрения прокуроров находились вопросы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, доступности транспортных средств. Выявлялись нарушения прав и интересов детей-инвалидов на получение образования. Так, прокурором Дубенского района внесено представление в МБОУ «Дубенская СОШ», в которой обучение 5 детей-инвалидов осуществлялось в отсутствие актуальных индивидуальных программ реабилитации, а в имеющихся содержались ограничения объема учебной нагрузки» - рассказали в прокуратуре Мордовии.

Немало было проблем с обеспечением детей-сирот квартирами. Прокуратура пресекала попытки застройщиков выделить некачественное жилье воспитанникам домов-интернатов. Не лучше дело обстоит и с контролем за санитарным и техническим состоянием жилья. Прокурорским работникам пришлось рассматривать и такие дела.  

В общей сложности за год, по требованию прокуроров опротестовано свыше 600 незаконных правовых актов, внесено 760 представлений, к дисциплинарной ответственности привлекли свыше 1300 виновных лиц, к административной – 230 правонарушителей, в защиту прав детей в суд направлено 450 заявлений.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg