В Мордовии ищут родственников героически погибшего красноармейца

6 декабря, 13:29

В Ковылкинском районе Мордовии краеведы, представители местной газеты и военкомата ведут розыск близких Владимира Савина. Останки гвардии сержанта, погибшего в 1944 году, были обнаружены в Украине у села Дольск Волынской области поисковиками из отряда «Возрождение» еще в 2013 году.

Как сообщает «Голос Примокшанья», личность красноармейца тогда удалось выяснить благодаря медали «За отвагу» за номером 797584. По данным Минобороны России, награда принадлежит Владимиру Савину 1911 года рождения. Останки уроженца деревни Старая Дергановка Рыбкинского района Мордовской АССР были перезахоронены в братскую могилу в поселке Турий Волынской области Украины.  

Удалось также выяснить, что медаль «За отвагу» Владимир Савин получил за мужество во время боев у реки Днепр. Повозочный транспортной роты под обстрелом подвозил на передовую оружие и боеприпасы, а также эвакуировал раненых бойцов и офицеров. Летом 1944 года уроженец Мордовии вместе со своим отделением ворвался в траншеи к немцам и во время рукопашной лично уничтожил двух противников. В этот же день гвардии сержант погиб. Командир 215-го гвардейского стрелкового полка представил героя к ордену Отечественной войны 2-й степени (посмертно).

Известно, что за прошедшие после Великой Отечественной войны десятилетия родная деревня погибшего сержанта обезлюдела. Поэтому ковылкинские краеведы просят отозваться всех, кто располагает данными о родственниках Владимира Кузьмича Савина.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg