За несовершеннолетними наркоманами будет следить прокуратура

28 ноября, 9:37

Несовершеннолетних, которые стоят на учете в наркологических диспансерах увеличилось, так же, как и число преступлений, которые подростки совершают ради дозы. Об этом рассказал прокурор Мордовии Александр Филимонов.

 Статистические данные свидетельствуют о росте показателей наркопотребления среди детей. Общее число несовершеннолетних, состоящих на наркологических учетах, за 9 месяцев 2018 г. увеличилось на 25% (с 16 до 20), число совершенных несовершеннолетними преступлений, большинство из которых связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта – на 23,5% (с 17 до 21). Прокурор республики отметил, что эффективной работы от органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не видит. Профилактических действий тоже слишком мало.

Возникли вопросы и к полиции. Число привлеченных к административной ответственности тех, кто допускает немедицинское употребление наркотиков снизилось почти на треть. Уточнили, что есть и положительные моменты, в регионе единичны уголовные дела по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.  Неэффективна работа образовательных и медицинских организаций по раннему выявлению фактов потребления наркотиков школьниками и студентами. Поэтому стоит лучше координировать деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg