Олимпийский чемпион Алан Хугаев предрек борцу из Мордовии финал мирового первенства: интервью

16 ноября, 13:45

Представитель мордовской школы борьбы Виталий Кабалоев вернулся из Бухареста, где завоевал серебряную медаль первенства мира по греко-римской борьбе среди молодежи до 23 лет.

- Как ты отбирался на эти соревнования?

- В этом году я выиграл взрослый чемпионат России, после чего ко мне подошел главный тренер молодежной сборной Алан Хугаев и сказал, что я точно поеду на мир. Говорит: «давай без травм, готовься». Я прошел три этапа сборов и подошел к первенству мира в хорошей форме. После контрольных схваток на сборах Алан Анатольевич мне сказал, что я точно буду в финале. Так и получилось.

- Какие это по счету для тебя международные соревнования в карьере?

- Это мой второй выезд за пределы России. До этого я выступал на турнире в Сербии и занял там 2 место, проиграл другому российскому борцу, Василию Топоеву.

- Расскажи о своем турнирном пути на первенстве мира?

- В первой схватке я встречался с японцем Шота Огавой. Хорошо настроился, хорошо отборолся и выиграл со счетом 9-1. В четвертьфинале мне в соперники попался серб Себастьян Коломпар. Я его уже побеждал на турнире в Сербии. На этот раз тоже выиграл у него. Правда, судьи хотели его «вытащить» вперед - при счете 2-1 дали два очка, но вмешался тренер главной сборной России Гоги Когуашвили, и после просмотра эти очки у него отобрали.

- Разозлился на него?

- Не то слово! Даже если бы ему дали эти два балла, то я за оставшиеся 8 секунд его бы просто снес и все равно бы выиграл! Этот настрой потом помог мне в полуфинале с казахом. Хороший, сильный борец, был третьим на мире в 2014 году, но я очень хорошо настроился и выиграл досрочно.

- А что не получилось в финале?

- В финале я встречался с Нугзари Цурцумия, он очень сильный борец, нашего Топоева на чемпионате Европы одолел, и на мире в этом году был третьим. Опытный очень. Проиграл ему 2-3, чуть-чуть опыта не хватило. При счете 3-2 в его пользу грузина в партер поставили, но я не смог его захватить, время закончилось.

- Брат тебя поддерживал во время турнира? (Брат Виталия Заур Кабалоев – чемпион России, призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе – прим.ред.)

- Брат очень рад за меня был. Во время турнира звонил, настраивал, говорил – такой шанс упускать нельзя.

- Какие теперь ближайшие планы?

- Недельку отдохну, потом поедем на сборы в Кабардино-Балкарию, будем готовиться к кубку России, который, кстати, будет проходить в Саранске.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg