Известный актер, уроженец Старого Синдрова, скончался в Помосковье

14 ноября, 14:47

Актер Сергей Юртайкин, сыгравший в фильмах «Тихий Дон» Сергея Герасимова, «Верные друзья» Михаила Калатозова, «Невероятные приключения итальянцев в России» Эльдара Рязанова и многих других, выпускник ВГИК им. Герасимова скончался на 92-м году жизни, сообщает агентство городских новостей «Москва».

«В ночь с 13 на 14 ноября 2018 г. скончался выпускник ВГИК им. Герасимова актерской мастерской С.Герасимова (выпуск 1953 г.) Сергей Юртайкин. Один из студентов Сергея Аполлинариевича, сыгравший в легендарном «Тихом Доне», - сказали в пресс-службе.

С.Юртайкин родился 18 октября 1927 г. в селе Старое Синдрово Пензенской губернии Краснослободского района (ныне - Республика Мордовия). В 1949 г. окончил мордовскую студию ГИТИСа, в 1953 г. - актерский факультет ВГИКа, мастерскую С.Герасимова и Тамары Макаровой. После окончания был зачислен в Театр-студию киноактера, в котором работал до 1990 г.

На его счету – более 90 ролей в известных советских кинолентах, в том числе «На дальних берегах», «Руслан и Людмила», «Любовь Яровая», «Трактир на Пятницкой», «По следу властелина», «Иван Грозный» и другие.

Помимо актерской работы, много занимался общественной деятельностью. В театре более 25 лет был заместителем председателя месткома, входил в жилищную комиссию. Работал на дубляже. В последние годы проживал в пос. Снегири в Подмосковье у своего племянника, священника Макария Юртайкина.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg