К техосмотру предлагают подходить индивидуально

9 ноября, 9:58

Новая система мониторинга ожидает автовладельцев, которые предпочитают покупать карту техосмотра. После введения электронных паспортов на машину, станет труднее скрывать риски. Поэтому транспортные средства с большим пробегом или постоянно попадающие в аварии ТО будут проходить чаще. А новые или безаварийные авто реже.

 «Разрабатывается сервис, позволяющий создать «индивидуальную программу» ТО для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях. На основе анализа формируется либо «хорошая» история (техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле), либо «плохая» (более частое и тщательное ТО, а значит, и более дорогое). Наихудший сценарий — введение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД и даже запрет на эксплуатацию» - рассказал Коммерсанту, директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов.

Такси, пассажирские автобусы и еще некоторые виды транспорта и так проходят ТО раз в полгода, но нередкие аварии заставляют задуматься, что в системе есть сбой.

 «Для решения данной проблемы, в Минэкономики подготовили новую редакцию проекта закона «О техосмотре» — вводится обязательная видеофиксация осмотров, штраф 2 тыс. руб. для автовладельцев за езду без ТО, уголовная ответственность для операторов. Документ внесен в Госдуму, но еще не рассматривался» - сообщает Коммерсант.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg