Первые умные дома с сервисами «Ростелекома» появились в Саранске

11 октября, 14:33

«Ростелеком» обеспечил умными сервисами три новостройки в жилых комплексах «Лесная сказка», «Дом на Рождественской» и на улице Солнечной в Саранске. Дома оборудованы интеллектуальными видеодомофонами и камерами для видеонаблюдения. До конца года такие решения появятся еще в 22 новостройках города.

«Наши сервисы делают жизнь людей комфортной и безопасной. С ними удобно присматривать за детьми на игровой площадке, наблюдать за машинами на парковке и всегда знать, кто приходил в гости, – отмечает директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» Сергей Толстограев. – Оптическая инфраструктура создавалась одновременно с возведением домов, поэтому новоселы сразу могут подключить комплекс современных услуг связи: высокоскоростной интернет, интерактивное ТВ, телефонию, видеонаблюдение и интеллектуальные датчики из комплекта "Умный дом. Безопасность"».

Видеокамерами оснащены входы в подъезды и придомовые территории. Устройства записывают не только изображение, но и звук, поддерживают функцию ночной съемки, распознают автомобильные номера, реагируют на происшествия в зоне наблюдения. При возникновении нештатных ситуаций камеры отправляют жильцам уведомления.

Просматривать видео новоселы могут в личных кабинетах с мобильных устройств или компьютеров в любом месте, где есть интернет. Все записи в зашифрованном виде хранятся в защищенном облаке компании.

Система «Умный домофон» позволит жильцам дистанционно открывать дверь подъезда нажатием кнопки со смартфона или планшета. Если гости уже пришли, а хозяина еще нет дома, звонок в дверь будет переадресован на его мобильный. С помощью встроенной в домофон камеры владелец жилья увидит на экране гаджета посетителей и решит, впускать их или нет. Функция удобна и для родителей, которые всегда могут проконтролировать, чтобы дети в их отсутствие не открывали дверь посторонним.

Если хозяин в квартире, то для ответа на домофонный звонок он может использовать стационарный телефон. В случае чрезвычайной ситуации с домофона легко позвонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Узнать подробнее об умных решениях можно по телефону 8 800 1000 800.

* * *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 1,9 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше 690 тыс. абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5 млн клиентов.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg