Историю Краснослободска представят на фотовыставке в Саранске

3 октября, 14:02

В Саранске 5 октября откроется выставка, посвященная одному из старейших городов Среднего Поволжья – Краснослободску. Ее посетителям представят фотонаследие Георгия Скворцова, запечатлевшего уголки города середины XX века.

Фотографии разных лет помогают проследить за тем, как менялась архитектура Краснослободска. Особый цикл посвящен жанровым зарисовкам с местного базара. Колоритные снимки погружают зрителя в атмосферу рыночной площади, где ведется оживленная торговля. Здесь и горожанки, одетые по моде того времени, и женщины в национальных одеждах, и богатые овощные ряды. Фотографии Скворцова являются своеобразными историческими источниками, по которым можно проследить за тем, что пользовалось спросом у населения, каким был уровень жизни в послевоенное время. Среди снимков 1952 года – уникальные цветные фотографии, о которых в тех краях на тот момент времени и представления не имели.

Представленные на выставке фотографии – лишь небольшая часть богатейшего фотонаследия Григория Скворцова. Он оставил после себя более 50 тысяч негативов, составил подробный каталог снимков. Все это сохранили для зрителей его потомки – младший сын и внук.

Кроме того, на выставке будет экспонироваться серия замечательных акварелей. Среди них – пейзажи родного края и натюрморты.

Выставка расположится в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg