В Саранске День славянской письменности отметили Крестным ходом (ФОТО)

24 мая, 17:58

В Мордовии, как и по всей России, сегодня, 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен к Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славянских народов. В храмах Саранска сегодня утром прошли праздничные богослужения, а затем в Пушкинском парке состоялся концерт хорового пения.

Для храма Кирилла и Мефодия в столице Мордовии День памяти святых равноапостольных братьев – престольный праздник. По традиции он начался с торжественной литургии. После чего священнослужители вместе с прихожанами прошли Крестным ходом до памятника Кириллу и Мефодию.

В День славянской письменности в столице Мордовии всегда звучат тропари и песнопения сводного церковного хора Саранской и Мордовской епархии и светские песни на русском и украинском языках - в исполнении Государственного камерного хора и самодеятельных коллективов республики.

На эстраде Пушкинского парка сотрудники Национальной библиотеки читали стихи русских классиков и поэтов-современников. И пятый год подряд День славянской письменности в Саранске отметился концертом хорового пения, в котором участвовали взрослые, школьники и воспитанники детских садов.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg