В Мордовии увеличилось число больных туберкулезом

23 марта, 16:52

Сегодня врачи и эпидемиологи Мордовии накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом подвели итоги работы за год и обозначили задачи на ближайшее будущее.

Несмотря на то, что заболеваемость туберкулёзом в России с каждым годом постепенно снижается, проблема по-прежнему остаётся актуальной. От смертоносной инфекции ежегодно умирает 4,5 тысячи человек, а заболевают более 10 миллионов жителей планеты, более миллиона из них – дети.

Туберкулёз представляет серьёзную угрозу. Только за прошлый год от этой болезни в Мордовии умерли 24 человека. Было зарегистрировано 387 новых случаев заражения палочкой Коха. В 2017 году заболеваемость в республике возросла на 6%. Эпидемиологи связывают это с наплывом мигрантов.

Особую озабоченность медиков вызывает то, что не уменьшается число заболеваемости среди детей и подростков. За прошедший год туберкулёз выявлен у 18 несовершеннолетних. Все они заразились от взрослых. И что особенно страшно, 8 поставленных на учёт взрослых оказались работниками детских учреждений.

Одна из задач – добиться выдачи соцпакетов больным туберкулёзом, которые соблюдают режим и придерживаются рекомендаций врачей. Ведь заразной является лишь активная форма заболевания, а те, кто прошёл курс лечения, не представляют угрозы для окружающих.

Почти половину запущенных форм выявляют у тех, кто больше двух лет не проходил медосмотр. Если взрослые, хотя бы 1 раз в два года, будут делать флюорографические снимки, а родители не станут пренебрегать реакциями Манту, туберкулёз удастся выявлять на ранних стадиях и в разы сократить смертность от опасной инфекции.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg