В Мордовском краеведческом музее открылись новые залы (ФОТО)

20 марта, 17:57

В Мордовском краеведческом музее с 20 марта доступны для просмотра практически все экспозиции. В зале археологии наиболее полно представлены экспонаты каменного, бронзового и железного веков, полностью открылся зал истории XVI-XX века.

В зале этнографии теперь можно увидеть не только мордовскую деревню. По данным последней переписи, на территории республики проживает 119 народов, и многие национальности в краеведческом музее представили посредством костюмов и предметов быта. В витрине - реконструкция самого популярного у русских праздника Масленицы. По соседству - экспозиция бытовой культуры татар, евреев, финно-угорских народов.

Мордовия в каменном, бронзовом и железном веках представлена в зале археологии. Здесь удачно сочетаются найденные во время раскопок предметы и рукотворные макеты стоянки во время эпохи неолита. Реконструкция жилища полуземляночного типа с очагом и колодцем внутри и визуализация быта городецкой культуры. Топоры древнерусского и скандинавского происхождения.

Исторический самый большой зал в музее. Каждый экспонат характеризует определенную веху в истории нашего города. Замок и ключ от главных городских ворот, что когда-то принадлежали самой высокой Спасской башне Саранского кремля, или хоругвь 1760 года – знамя, совершившее путешествие до Парижа и обратно. С ним в январе 1813 года саранские ополченцы уходили на войну с Наполеоном. Уникальное бальное платье ручной работы принадлежало мадам Бризак. Такие в 70 годах XVIIв. носили фрейлины императрицы.

В зале природы можно увидеть представителей флоры и фауны Мордовии. Экспозиция оформлена с использованием диорам.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg