В Мордовии можно будет увидеть настоящую тачанку

16 марта, 10:02

В фонды Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина поступил необычный предмет – реконструкция фаэтона (от франц. phaeton по имени Фаэтона – сына обладателя огненной колесницы, древнегреческого бога солнца Гелиоса) конца XIX века, легкого 4-х колесного рессорного пассажирского экипажа с откидным верхом. Фаэтон был изготовлен сотрудниками фирмы ООО НРПФ «Реставрация» (Саранск) в 2002 году по оригинальным эскизам и чертежам, извлеченным из литературы, хранящейся в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург).

Для создания образа строящегося зала современной истории, в частности, раздела, посвященного Гражданской войне в России 1917 – 1922 гг., сотрудниками музея было принято решение о реконструкции фаэтона в тачанку путем установления на него пулемета «Максима», хранящегося в фондах МРОКМ им. И.Д. Воронина. Тачанка использовалась в боях на юге России во время кавалерийских атак. Как правило, на тачанках лишь перевозился пулемёт, расчёт и боекомплект. При приближении к полю боя расчёт снимал пулемёт с повозки и вручную перемещал его на позицию. Стрельба непосредственно с повозки предусматривалась в исключительных случаях, так как при этом под огонь противника попадали кони.

Реконструированная тачанка, являвшаяся одним из символов Гражданской войны в России 1917 – 1922 гг., благодаря своим размерам, красоте, сочетанию изящности дореволюционной России XIX века и грозного оружия начала XX века, не только будет символизировать связь старого и нового начал в истории государства, но и лучше чем какой либо другой экспонат создаст образ зала современной истории – истории XX века, наполненного войнами, революциями и другими социальными, политическими и экономическими катаклизмами.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg