Наставник ХК «Мордовия» доволен результатами домашних игр с «Кристаллом»

11 марта, 19:05

Главные тренеры «Мордовии» и «Кристалла» Юрий Воробьев и Анатолий Лукошин подвели итоги первых двух игр четвертьфинальной серии плей-офф розыгрыша «Кубка Федерации». Напомним, что матчи, прошедшие 10 и 11 марта, завершились победой саранского клуба - 10:1 и 3:1. Счет в серии до трех побед – 2:0.

Главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев:

- Мы провели две непохожие друг на друга игры. Во вчерашнем матче результат 10:1 в большей степени был достигнут в третьем периоде, когда соперник уже подустал. Сегодня настраивали ребят на другую игру, объявили, что это не 4 период вчерашнего матча, а совершенно новая игра. Если говорить в целом, то результатом я доволен, а игрой не совсем. Кроме вратаря, оценку «5» тяжело кому-то стабильно поставить. Сегодня немного изменили состав, решили попробовать еще варианты. У нас есть 2 дня до следующей игры, подумаем, какой состав выбрать. Если брать всю серию, то я считаю, что еще не все сделано. Третий матч пройдет в Саратове, и я уверен, что он будет очень и очень нелегким.   

- Юрий Сергеевич, в концовке матча при игре в большинстве пропустили два опаснейших момента, хотя имея численный перевес, могли спокойно доиграть концовку. Рано поверили в победу?

- Если отвечать шуткой, то ребята сказали: «Слишком долго стоишь спокойно, давай мы тебя немного встряхнем». Не надо было нам 4-ю шайбу забрасывать, нужно было спокойно держать ее в зоне, играя в большинстве. Два раза обострили, получили две контратаки – один в ноль и два в одного. Есть люди, которые понимают много в хоккее и что нужно в конкретной ситуации делать, но есть те, которые не совсем хорошо видят игру. Не нужна нам была эта 4-я шайба, если бы сложилось, то сложилось, а обострять ситуацию для того, чтобы в свои ворота контратаки получить, - лишнее. Значит не нашли мы какого-то обоюдного решения с теми людьми, кто выходил на площадку, отсюда эти два момента. Реализуй соперник хотя бы один, и все могло плачевно закончиться.          

Главный тренер «Кристалла» Анатолий Лукошин:

- Еще раз хочу сказать, что исполнительское мастерство сейчас в хоккее решает все. Моменты и их реализация - это самое главное. Их нужно создавать, заставлять соперника ошибаться и реализовывать. На этом стоит хоккей. Пока мы к этому не готовы. У нас именно в этом плане много проблем. Сегодня наша команда хотя бы так, как вчера не развалилась. Ребята старались, но 3 ошибки решили все. Две шайбы, моя команда против такого соперника не отыграет никогда. Если мы ведем игру, то у нас еще есть какие-то шансы, а догонять нам тяжело. Еще раз поздравляю коллегу Юрия Сергеевича с победами. Я своим ребятам говорю, смотрите на такие команды как «Мордовия» и учитесь у них, как надо играть. В принципе, все по делу, пока мы не можем еще показывать такую игру, которая будет хотя бы на равных.

- Анатолий Дмитриевич, сегодня команда много играла в большинстве, особенно  в 1 периоде, но не смогла его реализовать.

- Понимаете в чем дело: ребята к нам пришли из разных клубов, где они не имели большой игровой практики. У них у каждого есть какие-то хорошие качества - скорость, руки, катание, но образования нет. Ведь что такое большинство? Это движение и понимание игры - как должна шайба двигаться, чтобы сломать систему обороны. А мы к этому не готовы. Почему? Потому что долго принимают решение, и их накрывают, поэтому нет ходов. Хоккей - это мгновение, и кто его не понимает, тот никогда не будет хорошо играть. Вот есть у нас Сергушкин из Магнитогорска, который убегал один на один, но он одно и то же делает. Он как будто еще в юношеском хоккее: передерживает шайбу, где ее уже не надо держать, потому что у него уже нет скорости и так далее. Он в таких игровых моментах не может принять правильное решение, поэтому играет неярко, хотя у него есть хорошие задатки. Порой, он обижается, но я, же его не оскорбляю. Я ему говорю, ты с твоими данными должен быть хорошим игроком.   

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg