В Мордовии нашли около 130 опасных сибиреязвенных скотомогильников

22 января, 16:14

В Мордовии 129 сибиреязвенных скотомогильников не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. Типичными нарушениями являются отсутствие оканавливания и ограждения глухим забором. Это стало известно после проведения республиканской прокуратурой анализа состояния законности при эксплуатации и охране скотомогильников.

Установлено, что в республике по состоянию на 1 января на учете уполномоченного органа Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия состоят 254 скотомогильника, все они являются бесхозяйными. При этом после проведенных соответствующих лабораторно-бактериологических и эпизоотологических исследований за последние три года было ликвидировано свыше 200 неиспользуемых несибиреязвенных скотомогильников.

«В настоящее время ветеринарно-санитарным требованиям не соответствуют 129 сибиреязвенных скотомогильников. Типичными нарушениями являются отсутствие оканавливания и ограждения глухим забором», - сообщается на сайте ведомства. 

Проведенной прокуратурой республики в 2017 г. по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации проверкой выявлялись нарушения при осуществлении контроля за ветеринарно-санитарным состоянием скотомогильников (биотермических ям), учете открываемых, действующих и закрытых скотомогильников и отдельно стоящих биотермических ям, их оформлении.

В частности, выявлены факты несоблюдения периодичности обследования ветеринарно-санитарного состояния скотомогильников (биотермических ям), ненадлежащего оформления ветеринарно-санитарных карточек, непринятия мер к устранению выявленных нарушений.

Например, работниками указанной службы и ГБУ «Краснослободская районная станция по борьбе с болезнями животных» в 2017 г. не было проведено обследование расположенного на территории Краснослободского района 21 скотомогильника. Более того, при выявлении проведенными в 2010-2016 гг. обследованиями фактов несоответствия скотомогильников ветеринарно-санитарным правилам, в том числе в части минимальной площади их размещения, нахождения в лесной зоне, каких-либо мер к устранению нарушений принято не было.

Работниками ГБУ «Ардатовская районная станция по борьбе с болезнями животных», ГБУ «Большеберезниковская районная станция по борьбе с болезнями животных» обследование скотомогильников, в том числе сибиреязвенных, не проводилось с 2012 г. и 2013 г. соответственно.

Нарушения периодичности обследования скотомогильников имели место также в деятельности  других подведомственных учреждений службы.

Об устранении выявленных нарушений закона прокуратурой республики начальнику Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к их устранению, 16 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg