Экс-главному ветеринару Мордовии смягчили наказание

13 ноября, 11:45

В Саранске суд изменил приговор бывшему руководителю Республиканской ветеринарной службы Мордовии Алексею Еделькину. Напомним, что ранее его приговорили к 2 годам 6 месяцам исправительной колонии общего режима за присвоение и мошенничество при получении выплат. От отбывания наказания за мошенничество его освободили в связи с истечением сроков давности. Реальное наказание было назначено по части 4 статьи «Присвоение или растрата».

Позже судебная коллегия квалифицировала в его действиях присвоение, то есть хищение чужого имущества в крупном размере. В связи с уменьшением объема обвинения Еделькину смягчили назначенное наказание до одного года 9 месяцев лишения свободы.

Напомним, что чиновник запятнал свою репутацию еще в тот момент, когда работал в Лямбирской районной станции по борьбе с болезнями животных». Он обманом получив квартиру в Лямбире. Однако на этом не остановился и, заключив незаконный договор социального найма, получил статус нуждающегося в жилье человека и значительную субсидию на строительство дома. В итоге от его действий бюджет понес весьма ощутимые потери.

Признавая Еделькина виновным в совершении присвоения, суд указал стоимость присвоенной квартиры 1 087 900 рублей, поскольку она на момент регистрации права собственности квартиры 12 сентября 2008 года за обвиняемым и его дочерью установлена заключением строительно-технической экспертизы.

«Данный вывод суда судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия 26 октября 2017 года признала необоснованным и указала, что 14 декабря 2006 года Государственное бюджетное учреждение «Лямбирская районная станция по борьбе с болезнями животных» на основании договора приобрела в оперативное управление квартиру, находящуюся в с. Лямбирь за 550 000 рублей, поэтому прямым материальным ущербом является именно эта стоимость присвоенного имущества», - пояснили в Ленинском райсуде.

Верховный Суд указал, что к прямому материальному ущербу, причиненному в результате преступления, не может быть отнесено увеличение стоимости квартиры в связи с ростом цен на жилье.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg