Юные художники Саранска к 100-летнему юбилею Джанни Родари приготовили «Торт в небесах» (ФОТО)

27 октября, 10:05

В Республиканском музее имени Эрьзи прошел первый этап Международной художественной выставки-конкурса учащихся детских художественных школ города Саранска и детей из Италии. Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения итальянского детского писателя Джанни Родари.

Название выставки-конкурса – «Торт в Небесах» было выбрано организаторами не случайно. В одноименной сказке Родари рассказал о незадачливом учёном, который допустил ошибку в расчётах. В результате после взрыва вместо смертоносного ядерного гриба в небе образовался огромный торт, который «приземлился» в окрестностях Рима. Тогда, в 60-е сказка оказалась весьма актуальной, как и сейчас.

Победители и призёры были объявлены в трех номинациях. Это - «Благородный писатель» -иллюстрации к произведениям Джанни Родари; «Нет войне!» Работы по мотивам сказки Д. Родари «Торт в небе» в контексте современной ядерной опасности; «Ожившие шедевры» - работы по мотивам произведений Эрьзи, Сычкова, Макарова, выполненных в Италии.

После награждения организаторы провели прямую трансляцию с Италией. Горячий привет передавали итальянские дети - участники этого же конкурса. А после участники уже Саранской церемонии символично и аппетитно поедали тот самый небесный торт.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg