Достижения мордовских аграриев получили высокую оценку на Всероссийской выставке «Золотая осень – 2017» (ФОТО)

4 октября, 17:46

В Москве в среду начала свою работу Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». Глава Мордовия Владимир Волков принял участие в официальном открытии выставки, возглавив делегацию от республики, в состав которой вошли руководители сельскохозяйственных  предприятий, пищевой  и перерабатывающей отрасли,  представители малого бизнеса.

Всего в выставке приняли участие 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 зарубежных стран. Основными темами стали развитие экспортного потенциала отрасли и перспективы развития инвестиционного процесса в аграрной сфере. Мордовию на выставке традиционно представляли 20 ведущих предприятий региона.

В день открытия агропромышленную выставку посетил Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который осмотрел представленные российскими регионами экспозиции, в том числе с интересом ознакомился с павильоном Мордовии. Экспозицию республики, одну из наиболее масштабных на выставке, Председателю Правительства России представил Глава Мордовии Владимир Волков. Он рассказал Дмитрию Медведеву о том, как развивается наша аграрная отрасль, каких успехов достигли сельские труженики в текущем году.

В ответ на вопрос Дмитрия Медведева о том, какие проекты представлены на выставке впервые, Владимир Волков познакомил премьера с новыми отраслевыми инвестиционными проектами. Особенно главу российского правительства заинтересовал мордовский деликатес - икра осетровая, пробная партия которой была изготовлена в августе 2017 года в рыбоводческом фермерском хозяйстве. «Икра осетровая производства Республики Мордовия?» - уточнил премьер, рассматривая упаковку с икрой, представленную на стенде. Владимир Волков пояснил премьеру, что предприятие работает уже несколько лет, получает грантовую поддержку от республики, постоянно расширяя продуктовую линейку, в том числе – деликатесную. Еще одним мордовским «ноу-хау» стала продукция мордовской агрофирмы, которая представила на выставке произведенную в Кочкуровском районе фуагру. Дмитрий Медведев оценил креатив мордовских переработчиков и сказал, что задачи импортозамещения, республикой, безусловно, успешно решаются, при этом отметил, что не менее важными являются успехи, достигнутые Мордовией по основным показателям агропромышленного комплекса – производству зерна, мяса, молока, яйца и т.д. Дмитрий Медведев также поинтересовался результатами 2017 года по производству сыра. В прошлом году на «Золотой осени» премьера угостили мордовским «Пармезаном», вкус которого был оценен им по достоинству. Владимир Волков доложил о том, что в текущем году в республике уже произведено 12,5 тысяч тонн сыра и это один из лучших показателей по стране. В завершении беседы Дмитрий Медведев попросил Главу Мордовии оценить текущий сельскохозяйственный год, на что Владимир Волков ответил: «Год трудный, но успешный!». «Самое верное определение», - согласился с руководителем региона российский премьер.

Комментируя участие Республики Мордовия в главном сельскохохяйственном форуме страны, Владимир Волков отметил: «Успехи наших аграриев и переработчиков позволили достойно представить республику на «Золотой осени – 2017». Мы показали как новые, порой весьма экзотические, но уже весьма успешные проекты, так и те, где наши аграрии традиционно сильны – мясопереработка, производство молочных продуктов, сыра, овощей и т.д. Отмечу, что выставочный павильон Республики Мордовия - один из наиболее масштабных на «Золотой осени» именно потому, что нам есть, что показать и из чего выбрать. Я благодарю всех работников сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли республики за достигнутые успехи и добросовестный труд!»

Экспозицию Республики Мордовия осмотрел и Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, который также дал высокую оценку результатам работы мордовских аграриев.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg