В школах Мордовии прошел Единый день пенсионной грамотности

19 сентября, 16:23

В Мордовии в Отделении Пенсионного фонда России по республике и в каждом Управлении ПФР в районах для школьников и студентов ССУЗов прошел День открытых дверей. Специалисты Пенсионного фонда провели для них экскурсии и рассказали о том, как важно задуматься о будущей пенсии уже смолоду, как повлиять на ее размер и быть уверенным в завтрашнем дне.

Работники Пенсионного фонда и сами вышли в школы и ССУЗы, где провели цикл уроков и лекций  по разъяснению пенсионного законодательства. Всего в этот день уроки пенсионной грамотности прошли в 55 школах региона.

Гостями Отделения ПФР по Республике Мордовия сегодня стали девятиклассники 39-ой школы Саранска. Управляющий Отделением Владимир Василькин рассказал им о том, как формируется пенсия, какие шаги следует предпринять для увеличения ее размера.

В частности, Управляющий ОПФР отметил, что формирование пенсии человека начинается сразу, как только он устраивается на работу, и к этому моменту молодой человек уже должен быть вооружен базовыми знаниями о пенсионном обеспечении. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность повлиять на размер своей будущей пенсии.

Обращаясь к школьникам, Владимир Василькин сказал: - «Нам очень хочется, чтобы вы поняли, чтопенсия - это не государственное пособие пожилым. Это компенсация утраченного заработка, и размер этой компенсации напрямую зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных пенсионных программах, в том числе и частных. То есть размер пенсии – это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека».

Сегодня же ребятам был презентован новый сайт - "Школьникам о пенсиях". Ресурс разработан Пенсионным фондом специально для подрастающего поколения, которое только вступает во взрослую жизнь. Он призван помочь понять основы пенсионного обеспечения в России.

На сайте создано несколько подразделов, в которых учащимся доступным языком рассказывается об истории развития пенсий в нашей стране, об основных факторах, влияющих на размер будущей пенсии, о материнском капитале и о многом другом. Кроме того, тут есть специальный подраздел «Поищем ответы», в котором Пенсионный фонд пошагово решает основные вопросы, возникающие у школьников и их родителей при обращении в ПФР.

Также на сайте есть симулятор и калькулятор пенсии для тех, кто уже примерно знает, как построит свою жизнь. Специальный тест поможет учащемуся смоделировать свое будущее и понять, какую пенсию он сможет заработать.

Изучая сайт, девятиклассники активно включились в процесс "вычисления" собственной пенсии и пришли к выводу, что работать лучше за "белую зарплату". А затем при помощи теста проверили свои знания, полученные на сегодняшнем уроке пенсионной грамотности.

И в завершении встречи всем ребятам из 39-й школы подарили учебные пособия "Все о будущей пенсии", чтобы уж точно запомнить "пенсионный урок".

Единый день пенсионной грамотности дает старт большой кампании по разъяснению основ пенсионного обеспечения в России. Эта кампания продлится до нового года. Уроками пенсионной грамотности будут охвачены все средние общеобразовательные школы и ССУЗы Мордовии.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg