В Саранске прошел вечер памяти кавалера ордена Мужества Сергея Голубева

15 сентября, 17:19

В Саранске в Мемориальном музее военного и трудового подвига состоялся вечер памяти кавалера ордена Мужества, лейтенанта Сергея Голубева.

Сергей Николаевич родился в Саранске, учился в 31 лицее, увлекался техникой и военно-техническими видами спорта. В 1989 году он стал курсантом Ульяновского танкового училища, по окончании которого получил свое первое назначение в танковую часть в Кабардино-Балкарской Республике. Первую боевую награду – медаль «За отвагу» - Голубев получил в сражении в Грозном за штурм «Дудаевского штаба». Последний бой, за который Сергей Николаевич был награжден орденом Мужества, произошел 18 апреля 1995 г. В этот день при штурме селения Бамут его танк был подбит. Он приказал экипажу покинуть горящую машину, а сам продолжал вести огонь. Получив второе попадание, лейтенант Голубев из боя уже не вышел.

В память земляке в его родной школе установлена мемориальная доска. В школьном музее «Подвиг» хранятся документы и материалы о мужественном офицере. Сергей Николаевич навечно зачислен в списки личного состава воинской части, в которой он служил.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg