В Мордовии фермеры закапывали павших телят на своей территории

22 августа, 14:30

В Ардатовском районе Мордовии ряд ферм нарушал требования законодательства в области обращения с отходами животноводства. В них трупы павших телят хоронили непосредственно на территории предприятий.

Так в отделении Низовка ООО «МАПО «Ардатов» установлено, что на ферме с 625 головами крупного рогатого скота трупы павших телят в июле текущего года не отправляли на утилизацию в ветеринарно-санитарный завод. Они были захоронены на территории самой фермы. 

Кроме того, при наличии в 2017 году приплода 118 телят, биологические отходы, образуемые в результате отела коров, в установленном порядке не утилизировались вовсе, а также были захоронены на территории фермы.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности молочно-товарной фермы – отделение Кельвядни, а также на молочно-товарной ферме СХПК Воля.

Также в ходе проверки установлено, что нарушения требований санитарных и ветеринарных правил на большинстве проверенных животноводческих фермах приводят к загрязнению прилегающей территории ферм и животноводческих помещений.

По результатам проверки прокурором района директорам и руководителям указанных хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

В отношении должностных лиц проверенных животноводческих предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

Ход устранения нарушений закона контролируется прокуратурой района.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg