В Мордовии открылась выставка памяти генерала-полковника Ивана Болдина (ФОТО)

16 августа, 17:26

В Саранске в Мемориальном музее военного и трудового подвига открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения генерала-полковника Ивана Васильевича Болдина. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Люди долга и чести».

Родился Иван Васильевич в селе Высокое Инсарского района Мордовии. Учеба молодого человека продлилась недолго: он окончил всего два класса церковно-приходской школы, а затем был вынужден ее оставить. А в 22 года он впервые узнал, что такое война. С этого момента вся его жизнь была посвящена служению Родине. Военную карьеру Болдин начал в звании младшего унтер-офицера. Командовал отделением, затем взводом разведки. После Октябрьского переворота 1917 года сослуживцы выбрали Ивана командиром полка. «Быть тебе генералом», - шутливо говорили они. Эти слова оказались пророческими. Генералом Иван Васильевич стал в годы Великой Отечественной. В этом звании он не раз проявлял настоящее мужество.

Однако, громкое звание советского военачальника не помешало Болдину оставаться добрым и душевным человеком. Все, кто знали его при жизни, отзываются о нем с теплотой и благодарностью.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg