В Мордовии пожарные соревновались в тушении высоток (ФОТО)

8 августа, 9:50

В столице Мордовии в понедельник прошли соревнования среди пожарно-спасательных частей по тушению пожаров в высотных зданиях. Участие приняли 7 команд из городских частей Саранска и Рузаевки. Именно они имеют соответствующую технику и опыт практической работы в зданиях повышенной этажности. Местом проведения соревнований стал строящийся многоэтажный жилой дом в Октябрьском районе Саранска.

В составе каждой команды было по 8 человек. Задействованы 2 автомобиля: автоцистерна и автоколенчатый подъёмник. По условиям соревнований, участникам предстояло войти в задымлённую зону в подъезде двенадцатиэтажного здания, обнаружить там очаг пожара и ликвидировать его. Оттуда же предстояло спасти условных пострадавших, роли которых исполняли как статисты, так и деревянные манекены. Причём, условного пострадавшего сначала предстояло эвакуировать на руках, затем в люльке подъёмного устройства спустить его на землю. Сразу же передать условных пострадавших медикам, по условиям соревнований, не представлялось возможным. Поэтому, сотрудники МЧС сами оказывали им первую медицинскую помощь – накладывали шейный воротник, шины на условно сломанные руки. Только после этого на носилках условные пострадавшие доставлялись к автомобилю скорой медицинской помощи. После подачи воды с балкона двенадцатого этажа и закрытия дверей автомобиля медиков забег считался завершённым.

Первое место в соревнованиях заняла команда пожарно-спасательной части №2. Далее в тройке призёров расположились пожарно-спасательные части №3 и №31.

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg