Студентка из Мордовии создает 3D тур по храмам

19 июля, 17:50

Студентка из Саранска Елена Лашманова создает уникальную он-лайн экскурсию по храмам Мордовии. Девушка ездит по районам республики, снимает на камеру панорамы действующих и разрушенных церквей, обрабатывает кадры на компьютере. И все это потом выкладывает на свой специальный сайт.

Несколько раз в неделю девушка со штативом и камерой в руках отправляется в путешествие по храмам Мордовии. И все для того, чтобы показать жителям республики: совсем рядом есть уникальные святыни. Девушка не просто фотографирует, а снимает панорамы, которые потом выкладывает на сайт. И любой человек, даже с другого конца света, сможет осмотреть мордовские православные достопримечательности.

3D панорамы монастыря в Макаровке, Троицкого собора в Рузаевке, храма Ушакова в Саранске уже есть на сайте «Храмы Мордовии рф». В обработке еще несколько материалов. В перспективе – он-лайн экскурсии по всем 300 мордовским святыням. Этот проект девушка представила на молодежном форуме приволжского федерального округа «Иволга» и выиграла грант на реализацию.

На сайте есть история храмов, виртуальные прогулки и отдельные снимки. Самое трудоемкое, по словам Лашмановой, – обработка фото. Прежде чем отдельный кадр станет частью большой панорамы его нужно обработать в трех компьютерных программах. В планах купить квадрокоптер и снимать храмы с высоты птичьего полета, чтобы получилась полноценная картинка.

Когда все панорамы будут готовы, сайт «Храмы Мордовии.РФ» официально презентуют.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg