Делегация Мордовии приняла участие в праздновании Дня Республики в Чувашии

28 июня, 10:53

В Порецком районе Чувашии состоялось празднование Дня Республики, и в его рамках проведен XXVI Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта». Мордовия была представлена делегацией, в составе которой были представители органов власти и общественных объединений, а также творческие коллективы и народные умельцы.

Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Иван Москаев, обращаясь к участникам и организаторам мероприятий, отметил высокую социальную значимость проекта: «Мы очень ценим то, что уже на протяжении многих лет делается в Чувашии по сохранению традиций и обычаев мордвы, по укреплению культурных связей и добрососедских отношений наших республик. В Чувашии сейчас насчитывается около 13 тысяч человек мордовской национальности, которые, конечно же, испытывают потребность в общении на языке своего народа, бережно и тепло относятся к наследию предков. И большим подспорьем в этом является внимание со стороны государства и общественных организаций к вопросам национальностей. В вашем регионе созданы хорошие условия для поддержки мордовской культуры. Активно в этом участвует и Республика Мордовия, обеспечивая учебные учреждения Чувашии методической и художественной литературой».

Иван Москаев передал Мордовскому культурному центру Чувашской Республики благодарность Государственного Собрания Республики Мордовия за большой вклад в сохранение и развитие мордовского языка и культуры. Награда вручена председателю организации Владимиру Седойкину.

Во время Межрегионального фестиваля мордовского народного творчества «Арта» выступили творческие коллективы, была проведена выставка декоративно-прикладного творчества, а также презентация и дегустация блюд мордовской национальной кухни.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg