В Мордовии фермер «отобрал» у местных жителей озеро

13 июня, 17:38

Прокуратура Мордовии выявила нарушения водного и земельного законодательств в Ельниковском районе республики. Проверка показала, что жителям Большемордовско-Пошатского сельского поселения ограничили доступ к водному объекту – озеру «Большое». Выяснилось, что владелец земельного участка, сформированного вокруг озера и находящегося в его береговой полосе передал его в аренду главе одного из крестьянско-фермерских хозяйств района, однако формирование и постановка на кадастровый учет данного участка были проведены с нарушением требований законодательства.

Так, в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков, расположенных  в пределах береговой полосы, а также в границах которых находятся водные объекты, находящиеся в государственной собственности. Согласно требованиям Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском к землевладельцу и его арендатору о признании недействительными постановки на кадастровый учет указанного земельного участка, а также договора его аренды.

Решением Ельниковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg