В Мордовии образу Николая Чудотворца поклоняются более тысячи паломников в день (ФОТО)

29 мая, 16:16

В столице Мордовии в воскресенье в Иоанно-Богословский собор продолжалось паломничество верующих, желающих поклониться и приложиться к образу святителя Николая, Мирликийского чудотворца, с частицей его святых мощей, который был доставлен в Саранск 20 мая. Стараниями Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, жители нашего города и республики получили возможность прикоснуться к этой святыне в те же дни, когда в Москве, в Храме Христа Спасителя находится ковчег с другой частицей мощей святителя Николая, привезенный из итальянского города Бари.

Это воскресное утро стало особенным, потому что в старейшем храме Саранска было совершено сразу три богослужения. В начале восьмого часа клирик собора, митрофорный протоиерей Николай Чадин перед иконой Николая Чудотворца совершил водосвятный молебен, совмещенный с благодарственным молебном – с чтением Евангелия, Апостола, ектиньи и тропаря святителю Николаю. Затем настоятелем Иоанно-Богословского собора, секретарем Саранского епархиального управления протоиереем Алексием Селезневым в сослужении клириков храма была совершена Божественная литургия, а после ее завершения помощник настоятеля, протоиерей Николай Денисенко отслужил молебен святителю Николаю перед той же чтимой иконой.

В общей сложности богослужение длилось более четырех часов, и всё это время в храм шли и шли люди, чтобы приложиться к святыне. Среди них были как прихожане Иоанно-Богословского собора, жители Саранска, так и паломники из районов Мордовии (несколько десятков человек специально для этого приехали на большом автобусе из Яваса). Какой-то подсчет приходящих в Соборе не ведется, но даже приблизительно можно сказать, что только этим утром к образу святителя Николая приложились около тысячи молящихся. Непрерывный людской ручеек останавливался лишь в особо важные моменты богослужения. Храм вообще был полон, причем людьми самых разных возрастов – от детей до пенсионеров.

Проповедь за Божественной литургией произнес протоиерей Николай Денисенко, начав свое пастырское слово с поздравления - в этот день Церковь празднует память святых отцев Первого Вселенского собора (состоявшегося в 325 году в Никее), одним из участников которого как раз и был святитель Николай Мирликийский, проявивший себя там ярым борцом с различными ересями.

«Святитель Николай Чудотворец, – сказал среди прочего отец Николай, – назван так потому, что он и при жизни, и по смерти своей являет нам миллионы чудес. И каждый человек, приходящий к нему и с верой просящий, всегда получает необходимое. Теперь и мы с вами имеем возможность помолиться перед образом святителя с частицей его святых мощей, и попросить его о том, в чём нуждаемся. Ведь не каждый имеет возможность поехать в Москву, где сейчас находится большая частица мощей святителя. И уж тем более, мало кто обладает средствами, чтобы побывать в Италии, в Бари, в базилике святителя Николая, где покоятся все его мощи. А теперь, слава Богу, мы можем поклониться их частице прямо здесь, где живем».

В заключение отец Николай напомнил собравшимся, что чтимая икона святителя Николая Чудотворца будет пребывать в Иоанно-Богословском соборе до пятого июня, и каждый день перед ней будет служиться молебен, а во время вечернего богослужения – акафист этому великому святому, с чтением имен всех, кто будет записан на поминание.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg