Прокуратура Мордовии защищает права предпринимателей (ФОТО)

25 мая, 19:56

В Саранске в четверг состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Мордовия по теме: «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности».

В мероприятии приняли участие руководители прокуратуры республики, общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия, руководители правоохранительных органов, территориальных контролирующих структур, представители бизнес-сообщества, общественности, средств массовой информации. Открывая работу форума, заместитель прокурора Республики Мордовия Равиль Мяльдзин отметил, что формат «живого» разговора выбран не случайно. Только при непосредственном общении представителей власти и бизнес-сообщества можно выявить проблемы, которые волнуют представителей малого и среднего предпринимательства.

Он отметил, что в республике налажено эффективное взаимодействие с самим бизнес-сообществом. При прокуратуре республики действует Межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей и Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, которые служат площадкой для обсуждения волнующих предпринимателей вопросов, а также источником информации для прокурорского реагирования. Усилия органов прокуратуры сосредоточены на вопросах соблюдения прав хозяйствующих субъектов при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий, оказании им государственной поддержки, развитии условий для инвестиционной деятельности и импортозамещения.

Надзор в указанной сфере осуществляется во взаимодействии с предпринимательским сообществом, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия. Нарушения прав предпринимателей при предоставлении им различных видов поддержки выявлялись в деятельности как органов государственной власти, так и местного самоуправления.

Пристальное внимание уделяется деятельности контролирующих органов в целях исключения необоснованных проверок хозяйствующих субъектов. Так, в 2016 году прокурорами при рассмотрении заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок и формировании Сводного плана проведения плановых проверок на 2017 год предотвращено проведение более 1000 необоснованных контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пресекались факты проведения органами контроля (надзора) проверок хозяйствующих субъектов с грубым нарушением требований законодательства, в том числе без издания приказа (распоряжения) об их проведении, при отсутствии оснований и соответствующих мероприятий в сводном плане проведения проверок, с нарушением сроков уведомления о проведении проверок.

Особое внимание уделяется вопросам погашения перед субъектами предпринимательской деятельности просроченной задолженности по государственным и муниципальным контрактам. Благодаря прокурорскому вмешательству за период 2016 года и истекший период 2017 года погашена задолженность перед субъектами бизнеса на общую сумму около 1 млрд. рублей.

Всего в сфере надзора за соблюдением прав предпринимателей в 2016 году и истекшем периоде 2017 года выявлено свыше 1 тыс. нарушений закона, оспорено более 200 незаконных правовых актов, внесено свыше 200 представлений об устранении нарушений закона, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 250 должностных лиц. За воспрепятствование законной предпринимательской деятельности возбуждено 4 уголовных дела.

Активное участие в дискуссии приняли предприниматели, представители экспертного сообщества, которые подтвердили реальную значимость обозначенных проблем.

Конструктивный открытый диалог представителей бизнес-сообщества с представителями прокуратуры и органов контроля, государственной власти и местного самоуправления был полезен для всех участников состоявшейся дискуссии.

Подводя итоги форума, заместитель прокурора Республики Мордовия обратил внимание его участников на необходимость объединить усилия всех уполномоченных органов и общественных институтов для обеспечения соблюдения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей на территории республики.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти, экспертного и бизнес-сообщества.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg