В Мордовии инвалиды по зрению соревновались в умении пользоваться гаджетами

23 мая, 15:52

В столице Мордовии прошёл первый городской конкурс по невизуальной доступности сенсорных устройств для инвалидов по зрению «Универсальный мобильный помощник». В течение двух месяцев специалисты Саранской организации Всероссийского общества слепых обучали незрячих и слабовидящих работе на смартфонах и планшетах. А сегодня проверили, кто лучше всех усвоил урок и может свободно пользоваться своим мобильным устройством. 

Первопроходцем была Елена Сонина - председатель Саранской организации Всероссийского общества слепых. После семинара в Нижнем Новгороде она научила пользоваться смартфоном трех членов своей организации. А дальше учёба стала строиться по цепочке. 

В конкурсе участвовали 12 человек. Первое задание – позвонить знакомому. Казалось бы, ничего сложного – найти нужный номер в контактах и нажать «вызов», но всё это надо было сделать на ощупь. Тем, кто хотя бы немного видит, завязывали глаза, - чтобы все участники были в равных условиях. Счётная комиссия фиксировала затраченное время. В итоге большинство конкурсантов справились с заданием примерно за минуту.  

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg