В Мордовии сняли первый в мире фильм на эрзянском языке

12 мая, 18:14

В Мордовии сняли основанный на исторических событиях полнометражный художественный фильм на эрзянском языке «Азор». Трейлер к нему уже появился в интернете, и любой заинтересованный зритель может его посмотреть.

Первый в мире художественный фильм на эрзянском языке начинается с того, что молодой Азор бежит из монголо-татарского плена. Но его родная деревня дотла сожжена, родные убиты, и он оправляется на поиски войска, чтобы бороться с завоевателями.

Авторами кинокартины стали школьный учитель Александр Учеваткин и музыкант Виктор Чичайкин (Бакич Видяй). Съемки картины проходили в селах и лесах республики, актерами выступили, в основном, любители, а технику использовали полупрофессиональную. Бюджет - 3 миллиона рублей. Финансирование народное.

Сложный съемочный процесс школьный учитель и музыкант осваивали не долго. От идеи до воплощения всего прошло два года. За это время научились писать сценарий, подбирать актеров, добывать костюмы и реквизит, снимать, монтировать, озвучивать, дублировать. Многие сцены в фильме сняты в хромакее. С помощью компьютерной графики на берегу реальной реки появлялись многотысячные древнерусские войска.

Полуторачасовой фильм планируют закончить в этом году, но где состоится премьера, пока неизвестно. Авторов уже приглашают принять участие в кинофестивалях в соседних регионах.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg