В Мордовии сотрудники архива отметили профессиональный праздник

10 марта, 17:57

В Саранске сотрудники Республиканской архивной службы отметили профессиональный праздник. В программу празднования вошли экскурсии, мастер-классы и выставки.

В Государственном центральном архиве Мордовии уже не первый год работают и над имиджем, и над преодолением стереотипов, что архивная работа – пыльная и скучная. История хранится в каждом документе, в фотографиях и старинных книгах, которые готовы раскрыть свои тайны.

В этом году Центральному государственному архиву Мордовии исполняется 80 лет. Раньше он располагался в подвальном помещении на 240 квадратных метрах. В настоящее время фонд архива хранится в нескольких корпусах, а филиалы архивной службы работают во всех районах республики. О серьезной работе сотрудников сегодня рассказали школьникам и студентам.

На 12 площадках в архиве прошли выставки, игры и мастер-классы. Гостям показали, как можно и нужно реставрировать старинные метрические книги, как составить свою родословную. Выставки в архиве – это представление редких уникальных документов.

Архивисты представили документы о жизни Феодора Ушакова – о рождении, о делах его славных, о кончине, с момента которой прошло 200 лет, о причислении Ушакова к лику святых.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg