В Мордовии разоблачены преступники, два года обманывавшие пожилых людей

1 марта, 19:51

Сотрудниками МОБОП УУР МВД по Республике Мордовия пресечена деятельность организованной группы. Ее участники обманывали пожилых граждан и вымогали у них деньги под предлогом непривлечения родственников к уголовной ответственности.

По данным следствия, 38-летний осужденный уроженец Калужской области для совершения мошеннических действий создал организованную группу из числа ранее известных ему лиц, совместно с ним отбывающих наказание. Детально разработав план совершения преступлений, он распределил преступные роли участников группы.

Согласно схеме мошеннических действий один из участников группы, отбывающий наказание за тяжкое преступление, путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов подыскивал в качестве потерпевших для совершения преступления пожилых людей. В ходе общения, представляясь сотрудником правоохранительных органов, вводил потерпевших лиц в заблуждение, сообщая, что их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего пострадал или получил тяжкие повреждения человек, и для решения возникших проблем необходимы денежные средства, якобы для возмещения причиненного вреда пострадавшему и невозбуждения в связи с этим уголовного дела.

Роль находящегося на свободе сообщника, 44-летнего ранее судимого жителя Мордовии, состояла в том, чтобы осуществлять сбор денежных средств у потерпевших.

Деятельность организованной группы осуществлялась на протяжении двух лет. В настоящее время полицейскими установлены 12 потерпевших пенсионеров, которые были обмануты по данной схеме. Сумма причиненного материального ущерба составила 205 тысяч рублей.

На данный момент возбуждено 12 уголовных дел по статье «Мошенничество».

В настоящее время уголовные дела направлены в суд.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg