В Мордовии отметят очередную годовщину снятия блокады Ленинграда

24 января, 14:44

В столице Мордовии в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов 27 января пройдет встреча ветеранов с учащимися, приуроченная ко Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда и откроется выставка «Город славы боевой»

Почти девятьсот дней и ночей длилась героическая оборона Ленинграда: с тревожной осени 1941 года до победной канонады зимы 1944 года. Враг намеревался любой ценой захватить город, уничтожить Балтийский флот. Более 30 фашистских дивизий наступали на Ленинград. 8 сентября 1941 года город был блокирован. В результате тяжелых боев на подступах к Ленинграду враг был остановлен, его попытки ворваться в город сорваны. Тогда враг решил сломить сопротивление ленинградцев артобстрелами, воздушными бомбардировками, голодом и холодом. Но ленинградцы выстояли. Город не просто жил, он боролся, трудился.

27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции войсками Ленинградско-Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады.

Мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками по освобождению Ленинграда уроженцы Мордовии.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества и непобедимости советского народа.

В этот памятный день гостями музея будут ветераны, чьи детские и юношеские годы пришлись на годы суровых испытаний. Они испытали все тяготы блокады: страшный голод, холод и бомбежки. Посильно помогали ленинградцам выстоять и победить: гасили зажигательные бомбы, оказывали помощь обессиленным от голода людям, помогали в госпиталях, наравне со взрослыми работали на заводах.

На выставке «Город славы боевой» представлены уникальные материалы защитников города на Неве – уроженцев Мордовии и жителей блокадного города, волею судьбы связавших свою дальнейшую жизнь с нашей республикой.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg