На заведующего детсада в Мордовии, где недокармливали малышей, возбудили дела

23 января, 13:28

На заведующего детского сада «Рябинка» в Ардатовском районе Мордовии возбуждены дела об административных правонарушениях - нарушение трудового законодательства и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. 

В ведомство с жалобой обратились местные жители. Сотрудники детского сада безалаберно подходили к вопросам питания воспитанников, взимали «поборы» с родителей. Кроме того, был выявлен еще ряд нарушений законодательства об образовании, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и др. 

В помещении пищеблока детского сада, к примеру, при экспериментальном взвешивании порций блюд обеда воспитанников выявлено существенное занижение их фактической массы от нормы питания. При этом обнаружено, что в питании воспитанников полностью отсутствует мясо говядины, свинины и баранины. Витаминизация блюд не проводится. 

Работники учреждения несвоевременно проходят медицинский осмотр. Лекарственные препараты в медицинском кабинете хранятся с нарушением температурного режима. 

Заведующей дошкольной организацией допускаются случаи несвоевременной оплаты отпуска некоторым работникам. 

Антитеррористическая защищенность детского сада не обеспечивается, так как заведующей учреждением не разработано ни одного локального акта в данной сфере. 

Кроме того выявлен факт «поборов» с родителей. В частности установлено, что в начале каждого учебного года, в том числе в сентябре 2016 г., при проведении родительских собраний заведующей организовывался сбор денежных средств со всех родителей воспитанников на приобретение игрушек, учебных материалов, занавесок, на покраску стен, поклейку обоев стен учебных групп. Силами родителей также проводятся косметические ремонты в учебных группах детского сада. В среднем, с каждого родителя воспитанника собиралось по 500-1000 рублей на указанные нужды. Тем самым, на родителей воспитанников фактически возлагались обязанности по материально-техническому обеспечению образовательной организации. 

По результатам проверки прокуратурой района главе муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших. 

Ход устранения нарушений закона контролируется прокуратурой района. 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg