Жителей Мордовии учили правильно окунаться в купель (ФОТО)

17 января, 15:28

В столице Мордовии на водоеме около стадиона "Старт" во вторник прошло показательное инструктивное занятие для тех, кто будет организовывать и проводить купания на местах. На нем присутствовали сотрудники МЧС, МВД, медики, представители муниципальных властей, организаций ЖКХ. Подобное мероприятие в Мордовии проведено впервые.

«Целью занятия стало доведение и обучение методике и практике организации Крещенских купаний», - сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Мордовия Александр Романов.

Занятие было организовано на двух учебных точках. На первой, участникам сбора продемонстрировали, как должна быть оборудована купель. Председатель Мордовского ВОСВОД Валерий Евдокимов подробно рассказал собравшимся, как правильно должны оборудоваться раздевалки, подходы к проруби, как заходить и выходить из неё купающимся. В подтверждение его слов, всё это наглядно продемонстрировали несколько закалённых мужчин и женщин, которые поочерёдно окунались в ледяную воду. Также подробно рассмотрены действия полицейских, одной из основных задач которых является не допустить нахождение на льду слишком большого количества людей. Хотя, лёд в местах организованных купаний этой зимой крепок, как далеко не в каждый год. Например, в месте проведения инструктивного занятия на водоёме «Старт» его толщина составляет примерно 40 см.

На второй учебной точке показные занятия по спасению тонущих людей провели сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы. Они наглядно продемонстрировали, как вытаскивать человека из проруби с помощью доски, конца Александрова либо спасательного круга. Также один из сотрудников МЧС показал, как можно выбраться из воды самостоятельно при условии наличия крепкой кромки льда.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg