В Мордовии отреставрирован дом-музей Степана Эрьзи

8 ноября, 20:00

В Мордовии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. В мероприятии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

Как отметил Владимир Волков, великий скульптор, как никто другой, возвеличил культуру своей земли. Степан Эрьзя стал понятен людям всех национальностей. Всё его творчество проникнуто глубоким патриотизмом, безграничной любовью, уважением к малой родине и к людям, живущим на мордовской земле.

Всемирную известность мастеру принесли скульптуры из дерева кебрачо. Скульптор открыл удивительную пластичность и изящество этого дерева.

«Вторым домом для Эрьзи стала Аргентина, - сказал Глава Мордовии. – Там он провел значительную часть своей творческой жизни. Но скульптор всегда мечтал вернуться в Россию».

Степан Эрьзя отказывался продавать свои работы за границей. Мечтал привезти их на Родину, в дар своему народу. И это желание осуществилось. Последняя персональная выставка имела колоссальный успех. Ежедневно её посещали несколько тысяч человек.

И сегодня интерес к творчеству постоянно растет. Его работы находятся в лучших музеях и частных собраниях по всему миру.

Мордовия обладает уникальной коллекцией произведений мастера. Работы хранятся в музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

«Два года назад музей имени С.Д. Эрьзи был открыт после масштабной реконструкции, - сказал Владимир Волков. – Общая стоимость работ составила около 400 миллионов рублей. Сейчас это современное учреждение культуры на уровне мировых стандартов. Огромную помощь в реконструкции музея нам оказал Президент Российской Федерации Владимир Путин».

К 140-летию великого скульптора завершился капитальный ремонт дома-музея мастера в его родном селе Баево. Там существенно обновлена экспозиция. В самом же селе сделан не только капитальный ремонт дома – музея, но также построен Дом культуры, детский сад, большой спортивный комплекс.

«Два года назад мы приняли решение об учреждении новых республиканских наград в области культуры, - отметил Глава Мордовии. – Теперь ежегодно 8 ноября мы вручаем премии имени Эрьзи за особые достижения в области изобразительного искусства и музейного дела».

В это день в торжественной обстановке премии имени Эрьзи получили сразу несколько человек. Также были вручены благодарности Главы Мордовии.

Решением Президиума Российской академии художеств за большой личный вклад в развитие культуры и искусства Мордовии Глава республики Владимир Волков был награжден медалью «Шувалов».

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg