Дело главного экс-почтальона Мордовии передано в суд

1 ноября, 15:46

В Мордовии перед судом предстанет бывший руководитель УФПС Республики Мордовия – филиала ФГУП «Почта России», обвиняемый в хищении денежных средств Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФПС Республики Мордовия – филиала ФГУП «Почта России». Он обвиняется в 13 эпизодах преступной деятельности, связанных с мошенничествами, а также присвоением и растратой денежных средств, совершенных с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. Общая сумма ущерба, причиненного организации и Российской Федерации в лице Росимущества, составила более 11 миллионов 500 тысяч рублей.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в октябре 2007 года обвиняемый, являясь на тот момент директором филиала ФГУП «Почта России», выполняющим организационно-распорядительные функции, устроил охранником в отделение Рузаевского почтамта своего знакомого. При этом фактически мужчина выполнял обязанности пасечника, должность которого была сокращена, поставляя обвиняемому произведенный мед. Всего же в период с октября 2007 года по май 2015 года ему в качестве охранника почтамта была выплачена заработная плата в сумме более 530 тысяч рублей. Аналогичным образом в феврале 2009 года обвиняемый фиктивно трудоустроил на должность работника почты местную жительницу, которая фактически оказывала ему услуги массажа, получая на протяжении более одного года заработную плату как работник почтового отделения на общую сумму более 139 тысяч рублей.

Кроме того, весной 2008 года обвиняемый, используя служебное положение, путем оформления фиктивных документов совершил хищение квартиры, находящейся в оперативном управлении ГУ УФПС, расположенной по улице Терешковой в Саранске. Ущерб, причиненный Российской Федерации в лице Росимущества, составил 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Также в период с июля 2012 года по март 2013 года обвиняемый совместно с двумя соучастниками преступления из числа руководящего состава УФПС Республики Мордовия – филиала ФГУП «Почта России» закупал у поставщиков товары народного потребления с целью их дальнейшей реализации через отделения почтовой связи. При этом сделки по покупке товаров они оформляли через сторонние организации по завышенной цене, а разницу между реальной закупочной стоимостью и ценой, указанной в фиктивных товарных накладных, присваивали. По версии следствия, таким образом они совершили хищение более 2 миллионов 400 тысяч рублей. Кроме того, мужчина обвиняется в шести преступлениях, связанных с хищением денежных средств указанного предприятия, предоставленных контрагентами, совершенных совместно с другим соучастником преступления. По версии следствия, филиал ФГУП «Почта России» закупал у различных предприятий, расположенных в г. Саранске, а также Ульяновске, Нижнем Новгороде и Республике Чувашия, товары народного потребления. За выполнение коммерческих условий (т.е. покупку товара на определенную сумму) организации предоставлялась ретроспективная премия в виде наличных денежных средств. Однако поступившие деньги в бухгалтерской документации не отражались. Таким образом в период с января 2010 года по ноябрь 2014 года были похищены еще 2 миллиона 200 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на добытое преступным путем имущество обвиняемого, которое он переоформил на своих родственников, на общую сумму более 34 миллионов рублей.

В счет возмещения причиненного организации имущественного вреда обвиняемый частично возместил ущерб в сумме 300 тысяч рублей.

Свою вину в совершенных преступлениях он признал в полном объеме, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении двоих соучастников преступления вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg