Подведение итогов конкурса на замещение должности мэра Саранска состоится 27 октября

4 октября, 14:37

4 октября состоялась первая сессия Совета депутатов городского округа Саранск шестого созыва. Депутатский корпус города обновился наполовину, пришли молодые деловые перспективные люди, готовые решать городские проблемы. Нелишне напомнить, что в Саранском горсовете оказались представленными все парламентские партии по примеру Госдумы РФ. На этой сессии народные избранники решали исключительно организационные вопросы.

В начале сессии Владислав Коновалов, председатель городской избирательной комиссии, отчитался о своей работе, рассказал еще раз об итогах выборов. Владислав Владимирович отметил, что самая высокая явка на выборах была отмечена в Пролетарском районе города, там же высокий процент голосов получил Николай Бурнайкин, бывший председателем городского Совета депутатов три последних созыва.

Первый вопрос сессии, как раз и касался избрания председателя Совета депутатов Саранска нового созыва. Поступило предложение вновь избрать Николая Бурнайкина. Его кандидатура на этот пост была рекомендована участниками XXII конференции политической партии «Единая Россия». В его поддержку на сессии выступили депутаты, проработавшие с ним не один год. Отмечалось, что Совет под его руководством был работоспособный, конструктивный и компромиссный. Протесты прокурора на решения горсовета были незначительные. Уже сложивший полномочия Главы администрации Саранска Петр Тултаев счел необходимым напомнить, что во всем сделанном в столице Мордовии за последнее время городские депутаты принимали самое активное участие. Верные решения рождались порой путем горячих споров. И в этой ситуации роль человека, который стоит у руля, очень высока, его авторитет в полной мере уравновешивает темпераменты депутатов. Совместная консолидированная работа особенно важна при подготовке города к чемпионату мира по футболу.

Председателем городского совета депутатов Саранска в итоге и был избран Николай Бурнайкин. Его заместителем стала Ольга Марисова. На сессии также были определены руководители четырех комитетов горсовета. Во главе комитета по бюджету, финансам и экономике встал Александр Бурлаков, заместитель - Светлана Леухина. Председателем комитета по регламенту, законности и правопорядку стал Валерий Левин, заместителем - Валерий Данейкин. Председатель комитета перспективного развития городского хозяйства – Владимир Сайгашкин, заместитель – Дмитрий Кручинкин. Председатель по социальной политике – Валентина Крупнова, заместитель – Денис Нижегородов.

Один из вопросов сессии касался конкурса по отбору кандидатур на замещение должности Главы городского округа Саранска (да, именно так теперь будет именоваться градоначальник, а не Глава администрации, как прежде). Петр Тултаев накануне сложил с себя полномочия городского руководителя в связи с окончанием срока контракта занимания муниципальной должности. Выбор нового мэра состоится путем проведения конкурса, в котором будут участвовать три претендента, в том числе и Петр Тултаев. Подведение итогов конкурса состоится 27 октября. До определения Главы городского округа Саранск, его обязанности будет исполнять председатель горсовета депутатов Николай Бурнайкин. На сессии определились с порядком конкурса, конкурсной комиссией.

В заключение новым народным избранникам горсовета были вручены депутатские удостоверения, а потом последовало фотографирование всего депкорпуса. На память.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg