Число мордовских миллионеров уменьшилось, но не существенно

6 сентября, 14:20

Какие они, сегодняшние миллионеры? Для каждого времени портрет различный. В девяностых годах прошлого столетия в представлении многих это был малограмотный бандит с золотыми цепями в тренировочном костюме. Так называемый «новый русский». Затем правила игры изменились, и на перекрестки денежных потоков вышли прилично одетые бизнесмены, у которых хорошо работает голова. У этих успешных, как правило, и образование довольно достойное, столичный вуз и солидная практика. Видимо, поэтому сейчас и миллионеров стало куда больше, чем в те 90-е, во времена «дикой» демократии. Узнать о количестве людей в регионе, обладающими значительными суммами финансовых средств, ныне можно лишь по результатам декларационной кампании.

В 2016 годувналоговые органы Республики Мордовия представлено 48 066 налоговых деклараций по форме №3-НДФЛ. Для сравнения: в 2015 году от налогоплательщиков было получено 47 928 деклараций; в 2014 году – 42 548. Как видите, несмотря на глобальный финансовый кризис, который задел все отрасли экономики, число декларантов в Мордовии увеличилось. Соответственно, возрос и налог в казну.

Значительная часть налогоплательщиков подает декларации в целях получения имущественных и социальных вычетов. Число заявивших такие вычеты составляет 64,5% от общего числа подавших декларации.

На получение социальных налоговых вычетов было подано 5349 деклараций. 4084 налогоплательщикам были представлены социальные налоговые вычеты на образование в сумме 144,6 млн. рублей. 1254 налогоплательщикам представлены социальные налоговые вычеты на лечение в сумме 57,8 млн. рублей.

Помимо того в этом году было подано 28466 деклараций на получение имущественных налоговых вычетов. В этом случае налоговый вычет в сумме 3,1 млрд. рублей был представлен 8139 налогоплательщикам, которым представлены имущественные налоговые вычеты к доходам от продажи имущества. Налоговый вычет в сумме 4,5 млрд. рублей представлен 20 327 налогоплательщикам по новому строительству или приобретению жилья.

Представленные декларации позволяют судить о том, что наш народ живет небедно и доход некоторых наших земляков, судя по документам, довольно внушителен. Остановимся на них поподробнее. В этом году 1891 житель нашей республики представили декларации, в которых заявленная сумма дохода составила свыше 1 млн. рублей. Причем свой доход размером от 1 до 10 миллионов рублей зарегистрировали 1772 жителей Мордовии, от 10 до 100 миллионов рублей – 107 налогоплательщиков, от 100 до 500 миллионов рублей – 12 человек. В этом году среди декларантов Мордовии миллиардеров нет, да и миллионеров стало поменьше, в прошлом году было зарегистрировано 2114 физических лиц, в декларациях которых была указана сумма дохода свыше 1 млн. рублей. Понятное дело, что пресловутый кризис дает о себе знать. И не стоит забывать, что приведенное количество миллионеров – цифры весьма условные. И они основаны на данных тех людей, которые подали декларации о доходах в налоговые органы республики. А так как декларации заполняют далеко не все люди, обладающие капиталом, то можно смело сделать вывод, что миллионеров (да и миллиардеров) в Мордовии гораздо больше. Возможно, есть у нас свои начинающие «абрамовичи» и «дерипаски», правда пока они еще держатся в тени, ждут своего времени.

Теперь немного из истории богатейших людей нашей республики. Впервые миллионер в Мордовии, согласно налоговым декларациям, был зарегистрирован в 1994 году. Это был первый местный «богатенький Буратино», который осмелился заявить о своих доходах. Затем деньги обесценились, и миллионеров стало очень много. В 1996 году самыми богатыми людьми республики стали бизнесмены, доходы которых, согласно поданным декларациям, составляли 300 миллионов рублей в год. Это было еще до деноминации, до отмены трех нулей. Наиболее реальные цифры по миллионным доходам появились в начале этого века.

Число богатых людей росло, и уже в 2002 году налоговиками Мордовии было зарегистрировано физическое лицо, имеющее доход свыше миллиона в год. Доход этого бизнесмена - рекордная цифра для граждан республики в то время – 2 миллиона 500 тысяч рублей.

Народ Мордовии богател прямо на глазах. Дальше все шло по нарастающей. В 2005 году в нашей республике было официально зарегистрировано 94 миллионера, 15 из которых заявили в декларациях свой доход от 10 до 100 миллионов. В последующие годы эти показатели оказались еще более значительными. Даже последствия глобального экономического кризиса сказались на росте доходов наших земляков довольно незначительно. Миллиардный доход впервые был отмечен в декларации одного мордовского бизнесмена за 2011 год. Дальше их число стало увеличиваться, а затем на доходах наших сограждан отразился мировой финансовый катаклизм.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg