В Мордовии реконструируют музей Эрьзи в селе Баево

5 сентября, 8:25

Глава Мордовии Владимир Волков посетил Ардатовский район республики. Его визит начался со встречи с общественностью Ардатова в районном Доме культуры. За 5 лет Ардатовский район продемонстрировал неплохие темпы развития социально-экономической инфраструктуры. Реконструированы школа и терапевтическое отделение районной больницы, построен стадион, отремонтирована поликлиника. В прошлом году началось строительство детского сада на 250 мест в райцентре. Скоро жители района получат новый Дом культуры. Построены современные ФАПы. В районную экономику было инвестировано в 2015 году свыше 400 млн. рублей, что более чем в 2 раза больше, чем в 2014 году. За последние 5 лет построено 27 тысяч квадратных метров жилья. 23 семьи обрели новое жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Активно строится водопроводная сеть. Сдан в эксплуатацию водозаборный узел. Это позволит избежать отключений воды и перебоев с водоснабжением жителей Ардатова. Продолжает работу дневной стационар в районной больнице. Республика выделит 300 млн. рублей на развитие светотехнического завода. В планах строительство нового ЗАГСа.

Глава Мордовии заверил ардатовцев, что повышение заработной платы и доходов жителей республики является приоритетом проводимого в регионе социально-экономического курса. «За последние 3 года ситуация в этой сфере заметно улучшилась. Но следует признать, что в этом году при реализации этой политики мы столкнулись с определенными сложностями, которые связаны с общим экономическим кризисом. Мы будем продолжать политику повышения зарплаты. Наша цель - рост зарплат, соответствующий уровню инфляции. В 2011 году средняя зарплата в Мордовии составляла около 13000 рублей. Сейчас она по итогам 1 полугодия превышает 24000 рублей. Рост составил 80%. Потенциал для этого есть. Он связан, прежде всего, с повышением производительности труда, модернизацией предприятий промышленности и АПК, выпуском инновационной продукции»,- рассказал Владимир Волков.

По мнению Главы Республики, уровень зарплат всегда необходимо соотносить с низкой стоимостью продовольственной корзины. Если 4 года назад среднереспубликанская зарплата составляла по отношению к российской 60%, то сейчас она выросла до 75%. «Мы ставим задачу, в ближайшие 2-3 года, вывести среднюю зарплату в Мордовии до 85% от российского уровня»,- заверил руководитель региона.

Затем Владимир Волков посетил с. Баево и принял участие в открытии детского сада на 55 мест и отреставрированного Дома культуры. При посещении сельского Культурного центра он побывал и на выставке художественных промыслов района. На встрече с жителями села прошел заинтересованный и содержательный диалог о приоритетах развития сельских населенных пунктов не только района, но и республики в целом. Жители Баева тепло поблагодарили Владимира Волкова за помощь, благодаря которой жители села получили современный детский сад, центр культуры, новый облик села.Баево - родина великого скульптора Степана Эрьзи.В этом году будет отмечается 140-летний юбилей со дня рождения мастера. Торжества пройдут в Саранске, Москве и в Баеве. В связи с этим местные жители попросили Главу Республики помочь с реконструкцией музея Эрьзи, который находится в этом селе. «Этот вопрос будет решен»,- пообещал Владимир Волков.

Финальная часть посещения района прошла в Тургенево, где руководитель республики пообщался с жителями этого населенного пункта. Глава Мордовии заверил, что руководство региона и дальше продолжит поддерживать развитие предприятий промышленности и АПК, дорожной сети.

На своих встречах Владимир Волков особо отметил, что достигнутый уровень социально- экономического развития Мордовии обусловлен в значительной степени эффективным сотрудничеством с федеральными органами власти. Благодаря поддержке со стороны Президента России, Правительства и Государственной РФ республика получила десятки миллиардов рублей только на проведение празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства и Чемпионата мира по футболу. А косвенный социально- экономический эффект многократно превосходит эти суммы.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg