Мордовия входит в тройку регионов-лидеров по самой дешевой стоимости набора продуктов питания

31 августа, 8:49

30 августа Глава Мордовии Владимир Волков провёл встречу с жителями Пролетарского района Саранска, которая состоялась в зале ДК «Луч».

Также в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя комитета по транспорту Виталий Ефимов, глава администрации г.о. Саранск Пётр Тултаев, кандидаты в депутаты Госсобрания Мордовии и городского Совета и другие.

«Невзирая на сложную экономическую обстановку, республике удаётся развивать экономику, увеличивать темпы промышленного производства, выйти на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией, для чего переориентированы многие производства, - заявил Владимир Волков. – Мы сделали всё, чтобы кризис не ударил по нашим гражданам».

За 7 месяцев текущего года в Мордовии на 14% выросли инвестиции в основной капитал, в том числе и потому, что республика является политически стабильным регионом.

Устойчивый рост объёмов производства наметился у ряда промышленных предприятий таких, как «Цветлит», «Оптиковолоконные Системы» и других.

«Главное, что нам удалось добиться роста заработной платы наших граждан. Всего за несколько лет Мордовия по этому показателю с 70 строчки поднялась более чем на 20 пунктов. Растёт заработная плата врачей, учителей. Мы и дальше намерены продолжать политику повышения благосостояния наших жителей», - сказал Глава республики.

Владимир Волков отметил, что в регионе на 25% выросли объёмы строительства, которое включает и объекты, возводимые к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Проведение мундиаля в Саранске стало возможным благодаря непосредственной поддержке Президента России Владимира Путина.

Рост в отрасли сельского хозяйства составил 7%. Мордовия входит в число регионов-лидеров по производству мяса, молока на душу населения и является первой в стране по производству яиц. Успехи в этой отрасли, по оценке Министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва, достигнуты благодаря модернизации и самому современному оснащению. При этом жители республики потребляют лишь 40% производимой продукции, а 60% экспортируется.

«Мы ставим задачу по увеличению производства мяса к 2018 году ещё в 1,5 раза, а также продолжим наращивать производство молока. В текущем году мы планируем собрать 1 млн 250 тыс. тонн зерна, что позволит сдержать рост цен. На сегодняшний день собрано 1 млн 61 тыс. тонн зерна, - пояснил Владимир Волков. – Важным нашим достижением стало сдерживание роста цен на продукты питания. Благодаря ярмаркам выходного дня в 2016 году произошла дефляция на некоторые виды продукции. По данным Росстата, Мордовия входит в тройку регионов-лидеров по самой дешёвой стоимости набора продуктов питания».

Глава Мордовии отметил, что очередная ярмарка выходного дня состоится в Саранске 17 сентября в канун выборов.

По словам Владимира Волкова, за 5 лет в экономику республики удалось привлечь 55 млрд рублей капитальных вложений, основная часть которых была потрачена на реализацию наказов избирателей.

«Только по Пролетарскому району было выполнено свыше 924 наказов избирателей, которые были направлены депутатам партии «Единая Россия». Около 200 ещё предстоит выполнить в будущем», - заявил Глава РМ.

В этом районе Саранска было благоустроено 106 дворовых территорий, создано более 2000 парковочных мест, отремонтированы кровли 21 дома, построена дорога на улице Пушкина, построено здание детской поликлиники. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию дорога, связывающая Светотехстрой с Юго-Западной частью города, была построена республиканская клиническая больница, диагностический комплекс, перинатальный и диализный центры, детский сад в микрорайоне «Солнечный», где скоро появится крупный торговый центр «Ашан». В 2017 году там же будет открыта новая школа. Большая работа была проделана по благоустройству парка культуры и отдыха.

«На базе футбольно-легкоатлетического манежа мы планируем создать детскую футбольную школу с интернатом, где юные спортсмены смогут тренироваться и жить», - отметил Владимир Волков.

Также Глава Мордовии озвучил проекты, которые необходимо реализовать в ближайшее время. Среди них замена инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, благоустройство бульваров, реконструкция «Дома культуры «Луч», запуск новых автобусных маршрутов и многое другое.

«Все успехи – это результат консолидированного голосования за нашу партию, которое было 5 лет назад. Реализация проектов – это результат работы депутатов всех уровней, в том числе Госдумы России», - подытожил Владимир Волков.

Жители района выразили слова благодарности руководству республики и лично Главе РМ Владимиру Волкову.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg