На встрече Главы РМ с жителями Большеберезниковского района шел разговор о будущем региона, родного села и поисках инвесторов для новых проектов

20 августа, 14:03

19 августа Глава Республики Мордовия Владимир Волков побывал с рабочей поездкой в Большеберезниковском районе. В ходе пребывания Владимир Дмитриевич встречался с населением. У народа накопился ряд вопросов, которые не находили своего решения на районном уровне. Многим хотелось узнать: чем живет республика сегодня, как развиваются здесь промышленность и сельское хозяйство во время кризиса.

Руководитель региона подробно рассказал присутствующим об экономике, политической и социальной ситуации в Мордовии. Рассказал о кризисе, о его влиянии на мировую экономику. Оно оказалось более разрушительным, нежели при кризисе 2008-2009 годов. В Мордовии тоже были отмечены его отголоски, было ощутимо уменьшение поступлений из федерального центра в республику. Но здесь удалось поднять местные доходы на 25%. Для республики очень сложным оказался 2014 год. В большом прорыве оказалась промышленность. Кризис отразился на работе ряда местных предприятий: практически встала работа на вагоностроительной компании, но все же удалось сохранить предприятие. В этом году оно неплохо заработало: удалось выпускаемую ею продукцию, не востребованную на местном рынке, успешно продавать за рубежом. Покупатели нашлись на Кубе, в Иране, других странах ближнего востока. Решено и далее не менее половины выпускаемой продукции реализовать за границей. В то же время стабилизировалась работа цементного завода в поселке Комсомольский, у которого в прошлом тоже были большие сложности в работе: кризис ощутимо отражается на строительной отрасли и на тот момент продукция тоже оказалась не вполне востребованной. Кроме того, там поменялся собственник, поменялась политика производства. Тот, кто был с ней не согласен и ушел с предприятия, без работы не остался: в Чамзинке набирает обороты большой птицеводческий комплекс. Хорошо заработали и другие местные предприятия: «Сарансккабель», «Биохимик», «Лисма». Ранее на них замечено значительно отставание и спад производства, а теперь они уверенно и верно вырываются вперед. В частности, Глава остановился на «Биохимике», там удалось вдвое увеличить производство. Соответственно увеличилась зарплата работников. Вскоре тут откроется новое производство, а в течение двух лет, в Саранске будет построен самый крупный завод по выпуску медицинских препаратов в Российской Федерации. Несмотря на кризис, его строительство ведется довольно активно. Продвигается и введение нового производства на «Сарансккабеле». Все это обещает увеличения отчислений в республиканский бюджет. Конечно, введение нового производства не всегда сможет обеспечить рабочими местами всех желающих. На этих заводах, оснащенных самой последней техникой, отмечается огромная производительность труда и задействовано сравнительно мало людей. К примеру, на заводе оптического волокна, запущенного в прошлом году, где огромный объем производства, работают всего 70 человек. А на заводе «Электровыпрямитель», где такой же объем продаж, работают 3 тысячи человек. Соответственно, и зарплата там разная: на «Электровыпрямителе» она в среднем составляет 24 тысячи рублей, а на «Оптиковолоконных системах» - 60 тысяч рублей. Вся проведенная работа привела к тому, что за 7 месяцев этого года промышленность республики выросла на 10%. Удалось это сделать по той причине, что расширились рынки сбыта.

Глава отметил и успехи республики в сельском хозяйстве. За последние 4 года объемы производства мяса в республике удалось увеличить на 2,3 раза. Были подготовлены соответствующие условия, изменен подход к делу. Прежде здесь никогда не было плюсов в производстве молока, а теперь уже на протяжении трех лет также отмечен неуклонный рост. Сейчас почти полностью изменена производственная база, появились новые технологии, за последнее время было построено более 60 комплексов. На перспективу, по словам Главы РМ, ставится задача увеличить производство молока в полтора раза до 2020 года, производства мяса в полтора раза до 2018 года. Большие надежды связываются с грядущим урожаем. При благоприятных погодных условиях регион соберет 1млн. 460 тысяч тонн зерна. Урожайность в этом году 33-34 центнеров с гектара. Но некоторым хозяйствам в Мордовии удалось работать на уровне Западной Европы: они достигают показателей до 100 центнеров с гектара. Это позволяет Мордовии соревноваться с другими регионами. Причем политика руководства республики остается прежней: не сбавлять темпов и идти только вперед.

 

Продолжая свой рассказ, Глава отметил, что республика не уменьшила объемов строительства, напротив, за 8 месяцев этого года они были увеличены на 5%. Он пообещал, что молодежных сертификатов в этом году меньше не будет. В этом году на реализацию программы «Молодая семья» направляются средства, вдвое превышающие прошлогодние. Владимир Волков назвал драйвером развития экономики строительный комплекс. Очень много в этом плане дает подготовка республики к чемпионату мира по футболу, Она идет своими темпами: строительство стадиона «Мордовия Арена», возведение терминала в аэропорту, строительство гостиниц. Столица Мордовии стала привлекать туристов, в этом году их в пять раз больше, чем в прошлом. Надо принимать их на высоком уровне и показывать самое лучшее, что есть в Мордовии. Нам есть чем гордиться. Не следует забывать, что в 2018 году сюда приедут 200 тысяч человек со всего мира. Возвращаясь к жилью, Глава сказал о льготном (5%) ипотечном кредите на 25 лет всем желающим приобрести новое жилье. Это поистине явилось беспрецедентной мерой поддержки граждан. Он не позволит остановить ипотечное строительство в республике, уменьшить количество инвестиций в этот сектор экономики, поможет отчасти решить демографическую ситуацию. С последним вопросом разговор особый: с рождением первого и второго ребенка в Мордовии с ипотечного кредита списывают 10% долга, с рождением третьего ребенка – 30% , а с рождением четвертого ребенка списывает полностью весь ипотечный кредит. В республике уже есть такие семьи.

Глава отметил заметный рост зарплаты в республике за последнее время: если в в 2012 году она в среднем составляла 13 тысяч рублей, то теперь – 22,5 тысячи рублей. Значительное повышение зарплаты произошло у врачей, учителей. В республике продолжается сдерживание роста цен на продукты первой необходимости. Продовольственная корзина в Мордовии - одна из самых дешевых в стране.

Владимир Дмитриевич рассказал о сдерживании миграции в регионе. В 90-х годах она составляла 10 тысяч человек ежегодно, а сейчас -  +2,4 тысячи. В этом плане было много сделано: шло строительство заводов, открытие производств с появлением новых рабочих мест. Но невостребованность рабочей силы еще имеет место. В Больших Березниках, к примеру, 101 безработный. Ранее было больше. Сюда было привлечено новое производство. Приезжий человек задумал открыть цех производства печений на базе одного из саранских предприятий. Руководство республики убедило его осуществить задуманное в Больших Березниках. И теперь Большеберезниковский хлебозавод в переименуется в связи со сменой профиля выпускаемой продукции. Фактическое его название – Кондитерская фабрика «Березники». Пять лет назад тут была запущена первая линия по производству печенья, в течение последних 4 лет производство расширялось и сейчас здесь выпускается порядка пятидесяти наименований печений высочайшего качества, 250 тонн продукта в месяц. Следует учесть, что до этого в Больших Березниках вообще никакого производства не было. Помимо этого в райцентре за последнее время был проведен капитальный ремонт детской школы искусств, ЗАГСА, началось строительство очистных сооружений, строилось жилье, проведено 49 километров автодорог. Изменение профиля произошло на спиртзаводе «Марьяновский», который теперь начал выпускать корма для животноводства. Будет расширение производства – появятся новые рабочие места.

Коснулся разговор на встрече и предстоящих выборов.

- Многое из того, что мы сейчас имеем, было получено благодаря выборам, - сказал Глава Республики Мордовия, - Наша республика полностью газифицирована, у нас в селах цифровое телевидение. Такое есть не в каждом регионе. Никто не принес Мордовии столько пользы, сколько принес наш избиратель. Каждые выборы были ступеньками роста для Мордовии. У нас прошло Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства, сейчас мы готовимся к чемпионату мира по футболу. Это сопровождается финансовым сопровождением на подготовку объектов и инфраструктуры. Многие наши инициативы подкрепляются федеральной помощью. Поэтому для Мордовии результаты выборов более важны, нежели для других регионов. От российского руководства, от нынешней власти страны зависит ее перспективное развитие. Поддержка нынешней власти является важным ресурсом для Мордовии. К нам у нее отношение особое. И недальновидно подводить людей, которые нам доверяют и помогают.

В следующей части встречи говорили жители района. Они говорили о наболевшем, просили помочь. Был затронут вопрос о доступности медицинской помощи. Ответить на него было поручено министру здравоохранения РМ Михаилу Морозову. Выслушав просьбы, он пообещал разобраться и помочь. Следующие вопросы касались строительства стадиона в райцентре, нового детского садика, дорог к селам Симкино и Тазино, реконструкции культурно-досугового центра в Больших Березниках. Глава сказал, что все это будет сделано

Один вопрос содержал предложение: осуществить в Больших Березниках какой-нибудь крупный проект, чтобы появились новые рабочие места и молодежь не покидала район. Глава ответил, что проектов много, только надо найти инвесторов, которые бы их профинансировали.

Отвечая на вопрос журналистов об инвесторах в регионе, Глава сказал, что в Мордовии для них созданы все условия. Им представляются любые площадки с уже подведенными коммуникациями: газ, тепло, вода, электричество. Им бесплатно представляется земля под строительство. Для них существует много льгот в плане налога на имущества, налога на землю. Им не надо собирать различные справки. Все для него делает корпорация «Развитие». А площадки для воплощения проектов сейчас есть в каждом районе. По инвестиционному климату Мордовия занимает 12 место в России.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg