В Мордовию из Крыма привезут мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого

15 августа, 10:21

В столицу Мордовии привезут ковчег с мощами врача от Бога святителя Луки Войно-Ясенецкого из симферопольского Свято-Троицкого женского монастыря. Частицы святого прибудут в Саранск по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского в рамках ежегодной православной выставки-ярмарки «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова». Экспозиция будет работать на площади перед Кафедральным собором с 23 по 29 августа.

В выставке примут участие монастыри, храмы, подворья, паломнические центры, православные издательства, предприятия народных, художественных промыслов и прикладного искусства России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Справка:

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в городе Керчи, в Крыму, в дворянской семье польского происхождения. С детства он увлекался живописью и решил поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако во время вступительных экзаменов им овладело сомнение, и он решил, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего. Так, прочитав слова Спасителя о делателях жатвы (см.: Мф. 9: 37), он воспринял призыв служить людям Божиим. 

Валентин решил посвятить себя медицине и поступил на медицинский факультет Киевского университета. Он блестяще закончил обучение, и его карьера врача началась в госпитале в городе Чите. Затем он был переведен в больницу города Ардатова Симбирской губернии, а позже в Верхний Любаж Курской губернии.  "Прославленный святой в самом начале своей карьеры хирурга работал на территории современной Мордовии - в городе Ардатове, который в начале XX века входил в состав Симбирской губернии. Именно здесь он стал задумываться о начале научной карьеры. Через много лет он напишет знаменитый труд "Очерки гнойной хирургии", переизданный во многих странах и до сих пор являющийся классическим", - рассказал секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. 

Будучи защитником православной веры, Валентин Феликсович принял священнический сан и вскоре стал епископом. 

Пройдя через ужасы репрессий тридцатых годов, святитель Лука до самой смерти совмещал труд хирурга со служением архиерея. За «Очерки гнойной хирургии» он получил Сталинскую премию, даже несмотря на церковное служение. Конец своего земного пути он встретил, возглавляя Симферопольскую кафедру.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg