Поисковики из Мордовии присоединились к военно-археологической экспедиции в Аджимушкайских каменоломнях

10 августа, 8:26

С 22 июля по 3 августа в Аджимушкайских каменоломнях (Керченский полуостров, Республика Крым) работала ежегодная военно-археологическая экспедиция более чем из 60 поисковиков. В составе поискового отряда были и студенты Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

С Аджимушкайскими каменоломнями связана одна из героических страниц истории Великой Отечественной войны. Здесь при наступлении немецких войск в 1942 г. держал оборону «подземный гарнизон» полковника П. М. Ягунова – уроженца Мордовии. Небольшой отряд Ягунова прикрывал отход войск Крымского фронта Красной армии и оказался в окружении. Бойцы отряда пять месяцев оборонялись от фашистов в тёмном подземелье, где не хватало оружия, еды и воды, и, несмотря на свое тяжелое положение, даже совершали вылазки, уничтожая вражеские посты. С 1960-х гг. в каменоломнях ведется постоянная поисковая работа. Как показали многочисленные находки экспедиции этого года, до завершения исследований еще далеко.

Огарёвцы выезжают в Аджимушкай второй год подряд. В этом году в экспедицию отправились командир университетского поискового отряда «Живая память» выпускница географического факультета Алина Адюкова и первокурсники Института электроники и светотехники Олег Юртайкин и Ирина Ратникова.

Экспедиция обнаружила останки четверых красноармейцев, подняла на поверхность полевую кухню, найденную еще год назад, а также столкнулась с несколькими тайнами каменоломен. После многочисленных взрывов 1942 г. в подземелье остались упавшие и преграждающие дорогу потолочные плиты, обрушившиеся входы, завалы, полностью перекрывающие штольни. Пробираться через завалы – тяжелый и опасный труд, но именно за ними скрываются самые интересные находки. Под одним из завалов в этом году поисковики нашли гусеничный трактор. По воспоминаниям участников обороны, под землей тракторы использовались как генераторы. Недалеко от трактора поисковики обнаружили большое количество оружия и боеприпасов – очевидно, из-за обвала в 1942 г. бойцы потеряли к ним доступ. Как это произошло, еще предстоит выяснить.

— Мне понравилась экспедиция этого года, - говорит Алина Адюкова. — Я приехала в Аджимушкай уже во второй раз и заранее знала, какая сложная здесь работа. Но и ребята-первокурсники, хотя это был первый выезд для них, справлялись со всем и не жаловались. Все участники экспедиции знали, зачем приехали, и работали слаженно.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg