Имущественные налоги физических лиц - что нового?

29 июля, 12:09

Изменения, часто происходящие в налоговом законодательстве, ныне никого не удивляют. Гибкость Налогового кодекса объясняется требованием времени, изменениями в экономике и государстве в целом. Разумеется, налогоплательщики не всегда «успевают» за всеми нововведениями, возникающими в налоговом ведомстве. А иногда и информации о вводимом новшестве недостаточно. Восполнить этот пробел мы попросили начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N1 по РМ Валентину Таратынову.

- Изменений в этом году, как и в предыдущих, немало, но читателям интересны прежде всего те, что касаются физических лиц, поэтому поговорим о них, - говорит Валентина Сергеевна. – Начнем с имущественных налогов физических лиц. Как известно, они являются одним из основных источников пополнения доходной части республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований. К ним относятся транспортный, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

В этом году срок уплаты имущественных налогов изменился, и за 2015 год все имущественные налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2016 года. Единое налоговое уведомление на уплату будет направлено гражданам не позднее, чем за месяц до наступления срока уплаты, то есть до 1 ноября текущего года. Узнать о запланированных сроках направления налоговых уведомлений в конкретной налоговой инспекции можно с помощью сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Необходимо отметить, что с июня 2016 года вступил в силу новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы больше направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своем «кабинете». Оно появится там на следующий день после его формирования инспекцией, тогда как бумажные документы идут дольше, и случается, что не доходят до налогоплательщика.

Зарегистрированным пользователям «Личного кабинета», все же пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью. Сделать это надо до 1 сентября 2016 года. Следует отметить, что усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Напомню, что получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» можно обратившись в любой налоговый орган. Пользователи портала госуслуг могут зайти в «Личный кабинет» при условии, если учетная запись на портале госуслуг получена после подтверждения личности в центре обслуживания.

В будущем бумажное общение между налогоплательщиками и инспекцией может сойти на нет и уступить место электронному. Уже сейчас, находясь дома, можно получать все необходимые налоговые документы, а также оплачивать налоги в режиме он-лайн, что очень удобно. «Личный кабинет налогоплательщика» функционирует на сайте ФНС уже 5 лет, в этом сервисе в настоящее время зарегистрировалось свыше 85 тысяч жителей Мордовии. Такая популярность не случайна – спектр возможностей, которые он предоставляет, постоянно расширяется. У пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» отсутствует необходимость посещать налоговую инспекцию, чтобы уточнять сведения об объектах налогообложения и суммах начисленных и уплаченных платежей, уточнять свои персональные данные (паспортные данные, информацию о прописке и т.д.).

Возможности «Личного кабинета» позволяют контролировать своего работодателя на предмет удержания и уплаты налога на доходы физических лиц, позволяют заполнить и отправить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ , а также отслеживать статус ее проверки и многое другое.

- Валентина Сергеевна, в этом году исчисление налога на имущество физических лиц будет производиться по-новому. Какие объекты будут облагаться налогом и с какой стоимости будет производиться расчет?

- По действующим сегодня правилам налог уплачивается с жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража и иного строения, помещения и сооружения, находящегося в собственности налогоплательщика. С 2015 года, помимо указанных объектов, облагаются налогом находящиеся в собственности машино-место (места для парковки автомобиля), единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства. Исчисляться налог будет не с инвентаризационной, как сегодня, а с кадастровой стоимости имущества.

- По каким ставкам будет начисляться налог?

На территории города Саранска установлены следующие ставки налога:

- жилые дома, единые недвижимые комплексы, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства в случае, если назначением таких объектов является жилой дом, будут облагаться в размере 0,3% от кадастровой стоимости;

-Жилые помещения (квартиры, комнаты):

Кадастровая стоимость объекта

Ставка налога

До 3 млн. руб.

0,1%

Свыше 3 млн.руб. до 5 млн. руб.

0,2%

Свыше 5 млн.руб.

0,3%

 

- хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для личного подсобного хозяйства или жилищного строительства - в размере 0,1% кадастровой стоимости объекта налогообложения.

- Какие налоговые льготы предусмотрены на этот раз?

- Категории льготников, которые полностью освобождены от уплаты налога не изменились - к ним по-прежнему относятся Герои Советского Союза и РФ, инвалиды, военнослужащие и члены их семей, пенсионеры и другие. Но что важно знать - от обложения налогом освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика и не используется в предпринимательской деятельности (сегодня количество объектов в собственности одного льготника не ограничено). При этом определять, в отношении какого именно объекта будет использоваться освобождение, будет сам налогоплательщик, представив уведомление о выбранном объекте в налоговый орган. Так, например, если пенсионер владеет 2 жилыми домами и одной квартирой,один жилой дом будет облагаться налогом.

- Новый закон предусматривает «налоговые вычеты» - уменьшение кадастровой стоимости объекта при расчете налога. Как они применяются?

- Вне зависимости от того, кто является собственником имущества, кадастровая стоимость уменьшается на «налоговые вычеты» - налогом не облагается 20 кв.м. общей площади квартиры, 10 кв. м. от площади комнаты и 50 кв. м. от площади дома (количество собственников значения не имеет).Следует отметить, что при начислении налога на имущество физических лиц за 2015-2018 гг. будут действовать понижающие коэффициенты и впервые из полной кадастровой стоимости имущества налог мы оплатим в 2020 году за 2019 год.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg