«Мордовцемент» останется одним из крупнейших поставщиков в России

26 июля, 13:41

Глава Мордовии Владимир Волков в понедельник посетил завод «Мордовцемент». На предприятие прибыли руководители холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» во главе с председателем Совета директоров Филаретом Гальчевым. Осмотр производственных площадок продолжался целый день. Всё для того, чтобы понять, как загрузить завод в полную силу.

Осмотр начался с мелового карьера. Главе республики показали участки Алексеевского месторождения, где уже идет добыча сырья. На карте показали территории, где разработка только планируется. Владимир Волков на месте дает поручения профильным министрам оперативно проработать вопросы отведения новых земельных участков.

Отсюда, из карьера, по конвейерному тракту протяженностью несколько километров строительное сырье попадает на завод. Главе республики докладывают: эта линия прошла реконструкцию, вложено 40 млн рублей. Теперь конвейер обеспечивает бесперебойную подачу мела. А всего за те полтора года, что завод входит в холдинг «Евроцемент», в модернизацию и реконструкцию оборудования вложено 1,2 млрд рублей. Значительная часть этих средств пошла на обеспечение стабильной работы энергоэффективной «сухой» линии. Однако проблемы есть, и главная – снижение объемов производства. В первом полугодии завод выпустил 1,3 млн тонн цемента, за год будет произведено 2,9 млн тонн – это практически на 1 млн тонн меньше, чем планировалось в конце прошлого года. Владимир Волков настаивает: руководство завода должно пересмотреть подходы к организации труда и кадровой политике. «Мордовцемент» - одно из важнейших промышленных предприятий региона. В прошлом году нестабильная ситуация была на многих заводах, в этом году положение выправилось, во многом благодаря поддержке руководства республики. На сегодняшний день снижение объемов производства происходит только на «Мордовцементе».

Задача на ближайший год - выйти на объемы 4,5 млн тонн цемента в год, а в дальнейшей перспективе – на полную производственную мощность в 6, 9 млн тонн. Филарет Гальчев подтвердил: компания продолжит инвестировать средства в развитие завода, в повышение эффективности производства и качества производимой продукции. Планируется закончить масштабную программу модернизации производственных мощностей, которая позволит вывести высокотехнологичную «сухую» линию на производственную мощность в 6 тысяч тонн клинкера в сутки, уменьшить время простоя оборудования, обеспечить его надежную работу, повысить качество и объем выпускаемой продукции.

Чтобы осуществить эти планы, прежде всего надо наладить технологическое оборудование на сырьевой мельнице. Сейчас ее работу вынуждены периодически останавливать, производительность падает, планы по объемам производства не выполняются. Много вопросов у собственника «Евроцемента» вызвала организация труда и культура производства на заводе. Это тоже важная часть производственного процесса. Успех любого предприятия во многом зависит от настроя и мотивации сотрудников. Чтобы содержать в порядке свои рабочие места – не нужны капитальные вложения. Об этом шла речь на встрече с трудовым коллективом. Глава республики и председатель Совета директоров холдинга около двух часов обсуждали с работниками завода узкие места производства и меры по повышению эффективности работы предприятия. Средняя заработная плата на заводе - одна из самых высоких в республике (по году она составит более 38 тысяч рублей), а вот производительность труда надо увеличивать. Для этого у каждого структурного подразделения должна быть своя программа развития – их надо подготовить до 1 сентября, сказал Филарет Гальчев. Также он пообещал Главе республики лично разобраться со всеми проблемными направлениями, чтобы завод продолжал развиваться и поставлять свою продукцию на все ключевые стройки страны и даже за рубеж. С прошлого года предприятие поставляет продукцию на строительство стадиона в Саранске. 12 тысяч тонн цемента отгружено на «Мордовия Арену» за первое полугодие. Продукция «Мордовцемента» идет в Финляндию, Латвию и Эстонию. В ближайшее время руководство «Евроцемента» рассчитывает заключить контракт на поставки мордовского цемента в Данию.

Будет сделано все, чтобы завод остался одним из крупнейших в стране поставщиков цемента.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg