В Мордовии суд признал умершего обвиняемого виновным в вымогательстве

7 июля, 12:55

Собранные Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия доказательства оказались достаточными для признания вины умершего обвиняемого в трех фактах вымогательств, совершенных в составе организованной группы.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в период с конца 2001 по 2005 год обвиняемый в составе организованной группы под угрозой насилия совершил два факта вымогательства у одного потерпевшего в размере двадцати процентов прибыли от его предпринимательской деятельности за возможность беспрепятственного ведения им бизнеса на общую сумму более 300 тысяч рублей, а также доли в уставном капитале коммерческой фирмы в размере 70%, что составляло более 2 миллионов. Еще один факт вымогательства денежных средств и автозаправочной станции на общую сумму более 2 миллионов рублей был совершен у другого индивидуального предпринимателя.

В 2009-2011 годах активные участники организованной группы были задержаны и осуждены на длительные сроки лишения свободы. Учитывая тот факт, что  в 2008 году обвиняемый погиб в дорожно-транспортном происшествии, в отношении него было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи со смертью.

Спустя некоторое время в Ленинский районный суд Саранска поступила жалоба от дочери погибшего обвиняемого, в которой она высказала требование отменить решение о прекращении уголовного преследования в отношении ее отца, поскольку считала, что он не являлся участником организованной группы и не причастен к совершенным вымогательствам. Данная жалоба была удовлетворена в связи с Определением Конституционного суда РФ от 2011 года о реабилитации прав умерших подозреваемых, в связи с чем  уголовное дело по фактам вымогательств, совершенных обвиняемым, было возбуждено.

Суд, признав умершего обвиняемого виновным в совершении инкриминируемых деяний, уголовное дело прекратил в связи с его смертью.  

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg