Мордовия заняла четвертое место в рейтинге инновационного развития российских регионов

30 июня, 9:13

Специалисты Высшей школы экономики подготовили аналитический доклад  «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ». По его результатам Мордовия впервые заняла четвертое место в России. По сравнению с прошлым годом совершен настоящий прорыв – с 18 места. Первые три места заняли Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Замкнула пятерку лучших Калужская область.

Республика также заняла абсолютное первое место по значению индекса «Инновационная деятельность», оценивающего эффективность процессов создания, внедрения и практического использования инноваций.

«Ключевое направление работы республиканских органов власти – стимулирование инноваций. Именно на них ориентируются инвесторы и инициативный бизнес в сложные периоды развития экономики. У нас здесь есть хорошие заделы: из сотни с лишним завершенных за последние три года инвестиционных проектов более трети – инновационные, а в прошлом году таким был даже каждый второй. Некоторые проекты имеют особое значение не только для нашей республики, но и для страны в целом. Это, прежде всего, запуск первого в России завода по производству оптического волокна, открытие которого состоялось в сентябре 2015 года.

Сегодня промышленность Мордовии ориентирована на производство высокотехнологичной, инновационной, импортозамещающей продукции. Ее доля в общем объеме составляет 27% – это один из самых высоких показателей в стране. Такой прорыв обеспечили созданные при поддержке федерального центра крупные научно-производственные кластеры – светотехнический, волоконной оптики и оптоэлектроники, вагоностроительный и другие», - отметил Глава Мордовии Владимир Волков.

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ формируется экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2012 года. Он строится на основе 37 показателей, которые характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg